В УрГАУ стартовал прием заявлений на дневное обучение

19.06.2020 305

В связи с противоэпидемическими мероприятиями Уральский государственный аграрный университет проведет приемную кампанию 2020 онлайн.

19 июня в вузе начали принимать документы на очную форму обучения по программам среднего (аграрный колледж) и высшего образования (бакалавриат,  специалитет, магистратура).

Подать документы абитуриенты могут двумя способами: через Единый портал госуслуг (новый сервис «Поступление в вуз онлайн») или через официальный сайт университета.

Однако с помощью первого сервиса подать документы смогут те, кто поступает по общему конкурсу (бюджетная форма обучения) по программам бакалавриата и специалитета. На официальном сайте УрГАУ подать документы для поступления смогут все, включая абитуриентов с особыми правами и платников. Алгоритм подачи документов онлайн здесь http://urgau.ru/images/priem2020/osobennosti_priema_2020/algoritm.pdf

Собственные вступительные испытания, которые предусмотрены для поступающих на базе уже имеющегося среднего профессионального или высшего образования, граждан с особыми правами и иностранных граждан, университет проведет также дистанционно с помощью тестирования на платформе MOODLE.

В этом году УрГАУ планирует принять в ряды своих студентов более тысячи человек. Из них за счет средств федерального бюджета по итогам конкурсных испытаний по программам высшего образования смогут обучаться 888 человек. 76 из них по особой и целевой квоте. По программам среднего профессионального образования (аграрный колледж) за счет средств федерального бюджета будут обучаться 140 человек.

В рамках высшего образования (бакалавриат, специалитет) можно получить профессию по 17 направлениям подготовки: землеустройство и кадастры, ландшафтная архитектура, ветеринарно-санитарная экспертиза, ветеринария, продукты питания животного происхождения, агроинженерия, эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов, технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, экономика, менеджмент и другие.

В рамках среднего профессионального образования (на базе 9 или 11 классов) можно получить профессию по 7 направлениям подготовки: ветеринария, кинология, земельно-имущественные отношения, техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, агрономия, экономика и бухгалтерский учет.

В связи со сдвинутыми сроками сдачи ЕГЭ изменены даты зачислений. Официальный приказ будет опубликован на сайте Уральского аграрного университета в ближайшие дни.

Более подробно ознакомиться с вступительными испытаниями, количеством бюджетных мест, а также сроками и стоимостью обучения можно на сайте университета в разделе «Абитуриенту» http://urgau.ru/abiturientam2 и по телефонам: 8 (343) 350-58-94, 8 (343) 221-44-23, +7 (982) 660-10-40.

«Востребованность специальностей, связанных с выращиванием, переработкой, хранением, санитарным контролем продуктов питания, а также разведением и лечением животных, ежегодно растет. Семимильными шагами развивается и отрасль АПК - сегодня активно внедряются современные технологии по робототехнике, автоматизации ведения хозяйства, применяются инновационные методы по селекции и выращиванию экологически чистой продукции. В связи с этим мы ежегодно внедряем в учебные программы новые модули по биотехнологиям и цифровым технологиям в АПК. Наша главная задача - выпускать высококлассных специалистов, которые будут востребованы и через 10-15 лет», - рассказала Ольга Лоретц, ректор Уральского государственного аграрного университета, доктор биологических наук, профессор.

Весной на официальном youtube-канале университета прошли прямые включения для абитуриентов. О специальностях, вариантах обучения, правилах поступления, студенческой жизни, стипендиях и многом другом рассказывали деканы факультетов и их заместители, представители приемной комиссии,  центра профессионального развития молодежи вуза и сами студенты. Посмотреть прямые эфиры можно в записи по ссылке https://www.youtube.com/channel/UCS2b1U4bCZOY4hcsL0ia5xA/videos

В прошлом году Уральский государственный аграрный университет принял почти 5 тысяч заявлений от абитуриентов из России, а также Ближнего и Дальнего Зарубежья. Самыми востребованными оказались направления: «Землеустройство и кадастры», «Ветеринария», «Технологические машины и оборудование», «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов». Конкурс на эти специальности достигал 10 человек на место. А в целом средний конкурс для поступления на очную форму обучения в вузе составил 6 человек на место. Минимальный средний балл по ЕГЭ среди поступивших на бюджет - 63.

Текст - Юлия Филимонова

Фото – архив УрГАУ

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*