Преподаватели и студенты СмолГУ приняли участие в онлайн-заседании Клуба молодых экспертов по приграничью

10.06.2020 637

Преподаватели и студенты Смоленского госуниверситета стали участниками заседания Клуба молодых экспертов по приграничью, посвящённого Дню славянской письменности. Оно прошло 4 июня в формате онлайн-конференции.

Организатором мероприятия выступило Агентство интеграционных инициатив совместно со СмолГУ. В интернет-пространстве встретились студенты и преподаватели из вузов Бреста, Витебска, Могилева, Минска и Смоленска, они поделились своими находками в области исследования языковых особенностей смоленско-белорусского приграничья, обозначили современные проблемы славянских языков и наметили перспективы дальнейшего взаимодействия.

Фото - smolgu.ru

«Сегодняшнее событие кажется небольшим, но оно очень важное. Мы назвали нашу встречу «Наши истоки – славянская вязь…»  И вот в такой период, который мы все переживаем (независимо от сторон границ, за которыми находимся), мы, действительно, особенно внимательно всматриваемся в свои истоки. И видим там много такого, что помогает нам в сегодняшней, современной, цифровой жизни оставаться единомышленниками, видеть важность того, что всех нас не просто связывает, а делает людьми: это наш язык, это наша культура, это наша общая история, это тысячелетняя славянская письменность и всё, что она дала нам и миру», – отметила в приветственном слове профессор СмолГУ, руководитель Клуба молодых экспертов по приграничью Нина Максимчук.

Одна из секций конференции «А как это по-вашему?» была посвящена диалектам пограничья. В прямом эфире встретились авторы-составители словарей пограничных могилёвско-смоленских говоров руководитель Центра смоленских говоров СмолГУ Лариса Захарова и учёные из Могилёвского государственного университета им. А.А. Кулешова: Людмила Шаповалова и Татьяна Воробьёва.

На других секциях обсуждались проблемы народной и современной культуры, её отражения в языке и фольклоре, языковые контакты славянского пограничья, а также топонимика пограничья: сходство и различия, происхождение названий и переименования.

Запись конференции доступна по ссылке https://vk.com/video-54075958_456239087

 

Источник: Пресс-служба СмолГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*