Кафедра «Экономики и финансов» поздравляет Липецкий филиал Президентской академии!

28.05.2020 292

4 января 2001 года в соответствии с приказом директора «О создании кафедр» в Липецком филиале ОРАГС была образована кафедра «Финансы и кредит», а в июне 2005 года она была переименована в кафедру «Экономика и финансы».

Кафедра осуществляет подготовку студентов по направлению бакалавриата 38.03.01 «Экономика» (профиль «Финансы и кредит», «Цифровая экономика»), по специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность» (специализация «Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности») по очной и заочной формам обучения. С 2014 года кафедра начала обучение студентов по направлению 38.04.01 «Экономика» (магистерская программа «Экономика фирмы и отраслевые рынки», «Цифровая экономика и бизнес-аналитика»). Ежегодный выпуск составляет в среднем более 150 человек. У истоков создания кафедры стоял доктор экономических наук, профессор С.В. Лаптев. В последующие годы кафедру возглавляли кандидат экономических наук, доцент С.И. Дербенева, доктор экономических наук, профессор Л.Я. Аврашков и доктор экономических наук, профессор Графова Г. Ф. Каждый из них внес весомый вклад в процесс становления и развития кафедры.

Фото - Пресс-служба Липецкого филиала РАНХиГС

С 2018 года по настоящее время исполняет обязанности заведующего кафедрой  кандидат экономических наук, доцент Шахватова С. А – опытный специалист и требовательный руководитель. В настоящее время на кафедре «Экономика и финансы» работают 16 штатных преподавателей, среди которых 2 доктора экономических наук, 10 кандидатов экономических наук, 3 старших преподавателя. Привлекаются к работе специалисты в области управления государственными и муниципальными финансами, банковского сектора, учета и аудита.

За годы существования кафедры сотрудники неоднократно проходили переподготовку и повышение квалификации по разнообразным программам.

Базовыми дисциплинами, формирующими личность будущего специалиста в области финансов, являются «Финансы организаций», «Финансовый менеджмент», «Деньги. Кредит. Банки», «Инвестиции», «Экономика организаций» и другие; в области экономической безопасности – «Налоги и налогообложение», «Судебная экономическая экспертиза», «Финансовый анализ» и другие; в области экономики – «Экономическая теория», «Экономический анализ», «Антикризисное управление», «Цифровая экономика» и другие.

Научно-исследовательская деятельность преподавателей проходит в рамках кафедральной научной темы «Финансовый механизм развития экономических систем». За время существования кафедры преподаватели принимали участие в международных и региональных научных конференциях, издали 15 сборников научных трудов, 11 сборников научных трудов студентов, 23 монографии, активно участвуют в работе курсов повышения квалификации для государственных и муниципальных служащих Липецкой области, г. Липецка и различных бизнес-структур. Научный потенциал кафедры востребован и за пределами академии. Ведущие преподаватели кафедры на договорных условиях с администрациями Липецкой области, г. Липецка и муниципальными образованиями принимают участие в разработке проектов социально-экономического развития региона, инвестиционной стратегии региона, экспертизе бюджетов и составлении отчетов об их исполнении. Многие преподаватели кафедры на договорной основе привлекаются в качестве экспертов органами местного самоуправления к проведению квалификационной аттестации государственных и муниципальных служащих. Профессорско-преподавательский коллектив кафедры организовал и успешно проводит курсы повышения квалификации среди студентов вуза и сторонних слушателей по программам 1-С Бухгалтерия, бизнес-планирование, бизнес-информатика и другим.

На базе кафедры осуществляется подготовка студентов к участию в научных конференциях и олимпиадах. С 2005 года и по настоящее время функционирует студенческий научный клуб «Экономист». Студенты проходят все виды практик, в том числе и преддипломную, в таких учреждениях, как Управление финансами Липецкой области, Управление по инвестициям и международным связям Липецкой области, ПАО «НЛМК», ПАО «Сбербанк России» и на предприятиях малого и среднего бизнеса г. Липецка и Липецкой области.

С момента создания Филиала кафедра подготовила и выпустила более 1800 специалистов, бакалавров и магистров. Теоретическая подготовка и знание практических аспектов современного финансового рынка позволяют преподавательскому составу кафедры выпускать высококвалифицированных специалистов в области финансов, экономики, банковского сектора, страхового и налогового дела.

В преддверии дня рождения Липецкого филиала Президентской академии профессорско-преподавательский состав кафедры желает ему новых замечательных побед!

 

Источник: Пресс-служба Липецкого филиала РАНХиГС




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*