Тутова: президентские поправки поставили точку в дискуссии о том, является ли образование услугой

22.05.2020 362

Президентские поправки об усилении воспитательной составляющей в программах школ поставили точку в многолетней в дискуссии о том, является ли образование услугой​. Такое мнение «Парламентской газете» в четверг высказала зампред думского комитета по образованию и науке Лариса Тутова.

21 мая президент Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект, согласно которому уже с начала нового учебного года — 1 сентября 2020 года — все программы образования должны включать программы воспитания как одного из важнейших элементов развития личности, её становления и социализации. Как отметил глава государства ранее на совещании, система образования не только учит, но и формирует личность, воспитывает, передаёт традиции и ценности, на которых основано общество.

Фото - pnp.ru

«Президентские поправки об усилении воспитательной составляющей в программах школ поставили точку в многолетней дискуссии: образование ни в коем случае не услуга, а воспитание должно быть важной составляющей процесса образования», — сказала Тутова.

Не менее важно, отметила зампред думского комитета, что в документе раскрывается механизм организации воспитательной работы, которая будет являться составной частью образовательных программ.

Текст -  Светлана Заверняева

 

Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*