Лидер Кружкового движения НТИ Дмитрий Земцов – школьникам: Ваше поколение изменит роль России в мире высоких технологий

19.05.2020 348

Около 2,5 млн просмотров набрали видеолекции и мастер-классы Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) в рамках тематической недели «Меняй мир вокруг!» во Всероссийском конкурсе для школьников «Большая перемена». В сообществе конкурса в социальной сети ВКонтакте эксперты рассказали школьникам о технологических инновациях, которые меняют среду, образование и питание современного человека, провели конкурсы и челленджи, участниками которых стали порядка 200 человек.

Итоги недели подвел лидер рабочей группы Кружковое движение НТИ Дмитрий Земцов – он рассказал школьникам подробнее о Кружковом движении и Национальной технологической инициативе.

Фото - Пресс-служба Кружкового движения НТИ

«Национальная технологическая инициатива – это национальная стратегия по захвату технологических рынков российскими компаниями, работающими в сфере больших данных, «умной» энергетики, персонализированной еды, беспилотников и пр. С некоторыми из этих новых рынков – FoodNet, EduNet, GameNet, EnergyNet – участники «Большой перемены» познакомились во время недели Кружкового движения», – пояснил Дмитрий Земцов.

Лидер Кружкового движения подчеркнул, что важное место в НТИ отводится новому поколению – нынешним школьникам и студентам младших курсов, которые выросли в мире новых технологий. Велика вероятность, что именно в этой среде появятся технологические лидеры, способные менять мир вокруг.

«Кружковое движение – это не просто набор образовательных технологий и соревнований.  Это стратегическая ставка на то, что на горизонте 2025-2035 годов именно вы будете входить в технологические компании в роли лидеров, ведущих разработчиков, создавать свои компании и звать в них тех людей, с которыми познакомились на конкурсах типа «Большая перемена» и проектах Кружкового движения, – обратился к школьникам Дмитрий Земцов. – Я очень надеюсь, что именно ваше поколение изменит историческую судьбу России и роль, которую мы играем в мире высоких технологий».

Спикер привел примеры нескольких участников Кружкового движения, которые уже сегодня создают новые технологии. Например, Михаил Лямаев из Приморского края, который выиграл Олимпиаду НТИ, обучаясь на «Станции юных техников» в Уссурийске, поступил в Дальневосточный федеральный университет и вместе с нейрохирургами Медицинского центра ДВФУ начал работать над созданием отечественного нейростимулятора. Осенью 2019 года на о. Русском открылся центр микроэлектроники, где юноша, обучаясь на третьем курсе, ведет разработку модели нейростимулятора для реального производства.

По словам Дмитрия Земцова, чтобы изменить мир, нужно мечтать, делать то, о чем мечтаешь, и учиться делать что-то новое на пути к своей мечте. Важную роль играет сила сообщества, способного объединяться вокруг общей идеи. Ярким примером стало сообщество разработчиков открытого программного обеспечения, которое продвигало принцип, что код программы должен быть открытым, чтобы каждый желающий мог сделать его лучше. В наши дни сила сообщества проявилась в движении «Мейкеры против COVID-19», участники которого объединились и стали самостоятельно делать вещи, нужные врачам в борьбе с пандемией.

«Кружковому движению, как сообществу людей, меняющих мир технологическими способами, исторически предопределена судьба создать в России пул сильных, ярких, интересных технологических компаний, которые нужны людям по всему миру и смогут сделать их жизнь лучше», – почеркнул Дмитрий Земцов.

Напомним, неделю Кружкового движения в конкурсе «Большая перемена» открыл специальный представитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков с онлайн-лекцией «Как технологии меняют мир вокруг». Основатель онлайн-школы SkyEng Александр Ларьяновский на мастер-классе рассказал, как анализ данных изменяет образование будущего, и над чем сегодня работают лидеры рынка EduNet НТИ. Руководитель отдела исследований и разработки Wargaming Александр Зезюлин обсудил со школьниками, как компьютерные игры сегодня меняют не только людей, но и среду вокруг. Участники Кружкового движения НТИ – школьники и студенты – также рассказали сверстникам, как самим строить свою образовательную траекторию, образование, почему важно делать проекты еще в школе и как из такого проекта сделать успешный стартап.

Текст - Анна Леонтьева

Источник: Пресс-служба Кружкового движения НТИ
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*