В АГУ состоялась 60-я региональная студенческая конференция

13.05.2020 414

2020 год для нашего университета оказался весьма богат на юбилейные даты. Самыми заметными из них стали 80-я годовщина основания вуза и приуроченная ей же - региональная научная студенческая конференция, состоявшаяся в конце апреля.

Значимое научное событие состоялось в АГУ уже в 60-й раз и, разумеется, не могло быть отменено ни под какими обстоятельствами. Действующий режим самоизоляции в Республике и, как следствие, дистанционное образование заставили научное сообщество АГУ пойти на особые меры.

«Проводить конференцию в обычном формате было невозможно, - говорит ректор АГУ Дауд Мамий, - поэтому стояла альтернатива провести её в заочном формате: собственно, собрать доклады, где-то их разместить и потом опубликовать их в нашем традиционном научном журнале «Ab ovo». Но мы всё-таки решили пойти другим путём и провести полноценную конференцию, используя те технологии, которые у нас имеются...»

Таким образом, в заранее обозначенное время, 24-го апреля все неравнодушные к науке студенты, а также старшеклассники школ (участники проектов образовательного центра «Полярис-Адыгея»), ученики РЕМШ, и студенты МГГТК АГУ вышли на связь со своими преподавателями по видеосвязи - и в таком необычном режиме выступили со своими докладами, не выходя из дома.

Всего на конференцию в этом году было заявлено около двух тысяч докладов на 131 секцию. Выстроить такую глобальную работу за один день в режиме онлайн оказалось непросто, но и с этой задачей в АГУ успешно справились.

Насколько удачной оказалась эта идея? Способно ли живое общение (наиболее логичная и естественная атмосфера научного диалога) заменить простое видеоизображение на мониторе компьютера? — на эти вопросы каждый участник конференции ответил по-своему. Согласно проведённым опросам, многие студенты нашли такой формат интересным и удобным:

«Привыкли заниматься дистанционно, почему бы и конференцию так не попробовать? Связывались с преподавателем, заранее обговаривали все моменты...»

«Все сработали чётко и по делу. Ты уверен, что к работе секции подключились только люди по-настоящему заинтересованные в своём деле...»

«Когда выступаешь с докладом сидя у себя дома, то чувствуешь себя гораздо спокойнее и увереннее...»

Как и в предыдущие годы, особенно полезной проведённая конференция оказалась для тех студентов, кто представлял на ней тему своей курсовой или даже квалификационной работы. Для них научный диалог стал своеобразной апробацией перед предстоящей защитой.

И всё же, несмотря на непростую обстановку, связанную с распространением коронавирусной инфекции, в Адыгейском госуниверситете работа продолжается в стабильном режиме.

Конференция завершена, и теперь в АГУ проводится анализ результатов. По его итогам будут выбраны лучшие работы по всем секциям, ознакомиться с которыми каждый желающий сможет в новом выпуске студенческого научного журнала «Ab ovo».

 

Источник: Пресс-служба АГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*