Наши выпускники: Екатерина Ребежа

08.05.2020 626

Екатерина Ребежа – художник, модельер и просто талантливая целеустремлённая выпускница нашего университета! Знакомься с её яркой и красочной историей успеха.

«Из хаоса мыслей должен выкристаллизоваться художественный образ, получиться фраза, которая кратко повествует историю жизни…»
Екатерина Ребежа

Да-да, автором этих мудрых и пронзительных слов является не древнегреческий философ, а выпускница Курского государственного университета Екатерина Ребежа – героиня четвертого выпуска рубрики «Наши выпускники…»!

Фото - kursksu.ru

Екатерина Ребежа – художница, модельер, президент Международного фестиваля моды и ремесел «Губернский стиль», академик Национальной Академии Индустрии Моды, член Творческого Союза художников России и Ассоциации русских художников в Париже, обладатель премии общественного признания «Человек года» Соловьиного края.

В 2004 году окончила общеобразовательную школу и поступила на художественно-графический факультет КГУ, где получила высшее образование по специальности «Художник-модельер».

Фото - kursksu.ru

Точкой отсчета карьерного творческого пути можно считать победу в полуфинале Международного конкурса дизайнеров одежды «Русский силуэт» в 2005 году. Тогда первая самостоятельная коллекция «Таёжные чары» была представлена в Гостином дворе (Москва). С тех пор девушка традиционно становилась участником и победителем российских и международных конкурсов молодых дизайнеров.

Наша героиня руководствуется правилом «Нужно рисовать. Много. Усердно. Неистово». Такое серьёзное отношение к делу помогло добиться многих высот. Трудно перечислить все творческие награды и достижения Екатерины в рамках одной статьи, поэтому мы огласим лишь малую, но очень значимую часть:
победитель конкурса по созданию экипировки для сборной России по ралли-рейдам "SILK WAY" для команды "КаМаз-мастер", проходившего в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов (г. Сочи, 2017 г.);
финалист конкурса «BMW DESIGN BATTLE», для российской премьеры новой марки BMW X2 разработала уникальный дизайн оформления кузова автомобиля и вошла в “топ-5 Арт-каров” от BMW;
в июне 2019 г. состоялось открытие персональной выставки в Германии (г. Шпайер), где Екатерина представила свой авторский художественный проект «ЗЕМЛЯКИ», посвящённый выдающимся «зодчим» Курского края.

Фото - kursksu.ru

Девушка с особым теплом вспоминает своих университетских преподавателей: «Я бесконечно благодарна своим учителям. Поэтому чаще провожу современные «тренировки» в сфере дизайна, мастер-классы, уроки и курсы для тех, кто хочет получить базовое художественное образование».

Фото - kursksu.ru

Екатерина Ребежа является президентом Международного фестиваля моды, дизайна и ремёсел «Губернский стиль», который состоится в 2020 году в г. Воронеже. Она приглашает принять участие в фестивале перспективных дизайнеров одежды и делится своими пожеланиями: «Я верю в труд больше, чем в талант. Важно жадно, с «аппетитом» работать, а иногда и «краску съесть»».

Вот такая яркая и насыщенная история успеха!

Текст - Дарья Новикова

 

Источник: Пресс-служба КГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*