Умник Иван Поздняков - разработка студента победила в федеральном конкурсе УМНИК - нейросети используются для диагностики онкологических заболеваний

06.05.2020 374

Победитель конкурса программы «УМНИК» студент факультета математики, физики и информатики  ТГПУ им. Л.Н. Толстого Иван Поздняков разработал компьютерную программу, способную помочь врачам в диагностике кожных онкологических заболеваний с помощью нейронных сетей.

Иван – студент IV курса направления Фундаментальная информатика и информационные технологии, исследование он выполнял под руководством А.Н. Привалова, доктора технических наук, профессора кафедры информатики и информационных технологий ТГПУ им. Л.Н. Толстого.

Фото - Пресс- служба ТГПУ им. Л.Н. Толстого

На конкурс программы «УМНИК» была представлена разработка программного обеспечения для классификации новообразований с применением нейронных сетей. Идея появилась в связи с тем, что в ТГПУ им. Л.Н. Толстого уже несколько лет существует сотрудничество между учеными и медиками, в 2013 году было открыт профиль «Прикладная информатика в здравоохранении». Было принято решение, что необходимо удовлетворять потребность в специалистах в области информационных систем и технологий в медицинской сфере.

Одним из важнейших направлений применения информационных технологий в медицине становится построение компьютерных систем, помогающих врачу поставить диагноз. В частности,  речь может идти об идентификации опухолей на коже. К решению этой задачи существует несколько подходов, Иван выбрал обучение нейронной сети.

– В нашем случае снимок участка кожи является источником информации для нейронной сети. Изображение проходит попиксельную обработку и вся собранная информация передаётся на первый слой нейронной сети. Дальше наша задача – автоматизировать первичный анализ и предложить врачу предварительный диагноз.

Метод, предложенный студентом и его научным руководителем, получил высокую оценку экспертов Фонда содействия инновациям, заявка получила грантовую поддержку, которая позволит продолжить исследование.

 

Источник: Пресс-служба ТГПУ им. Л.Н. Толстого




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*