Смолин: расширять список организаций с правом присуждать учёные степени надо осторожно

17.04.2020 381

Увеличивать число научных институтов и высших учебных заведений, которые смогут присуждать учёные степени, надо крайне осторожно, считает первый зампред Комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин (КПРФ).

16 апреля стало известно, что Минобрнауки начало принимать заявки от научных институтов и вузов на включение в перечень организаций, которые имеют право самостоятельно присуждать учёные степени.

Смолин: расширять список организаций с правом присуждать учёные степени надо осторожно

Текст - Юрий Инякин. Парламентская газета

«Принципиально не возражаю против такой возможности, но пользоваться ей надо крайне осторожно, чтобы не открыть дорогу халтуре в науке. Ни для кого не секрет, что некоторые государственные служащие и бизнесмены очень любят получать учёные степени. Правда, сейчас мода на это прошла, отчасти благодаря деятельности сообществ, выявляющих плагиаторов», — сказал Смолин «Парламентской газете».

По мнению депутата, необходимо сохранить положение, согласно которому предприниматели и чиновники получают учёные степени только при участии Высшей аттестационной комиссии. При этом Олег Смолин подчеркнул, что есть немало политиков, которые реально занимаются наукой, самостоятельно пишут монографии, выступают с собственными концепциями.

Сейчас в перечень организаций, которые имеют право создавать советы по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата и доктора наук, включены четыре научные и 27 образовательных организаций.

Текст - Дмитрий Гончарук

 

Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*