Заключён госконтракт на проектирование мегасайенс-установки СКИФ

14.04.2020 273
Создание установки класса «мегасайнс» Центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» в наукограде Кольцово (Новосибирская область) ведется в рамках национального проекта «Наука» под руководством Министерства науки и высшего образования РФ. Согласно нацпроекту,  синхротрон и сопутствующую инфраструктуру планируется создать до конца 2023 года. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2024 год.
 
Распоряжением Правительства РФ Центральный проектно-технологический институт (предприятие госкорпорации Росатом) назначен генеральным проектировщиком ЦКП «СКИФ». Сегодня ЦПТИ подписал государственный контракт с Дирекцией единого заказчика по строительству, капитальному и текущему ремонту на выполнение проектных и изыскательских работ по объекту «Центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»).
 Фото - Пресс-служба Минобрнауки России
 
По своим характеристикам будущая уникальная научная установка ЦКП «СКИФ» относится к источникам синхротронного излучения последнего поколения 4+ с энергией 3 ГэВ. По своим расчётным пользовательским параметрам ускорительный комплекс, являющийся сердцем ЦКП «СКИФ», не имеет аналогов в мире. Планируется, что на экспериментальных станциях «СКИФа» будут проводиться инновационные исследования в области физики, химии, геологии, биологии и медицины.
Одним из резидентов центра «СКИФ» станет Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, где разрабатывается и проходит испытания вакцина против нового коронавируса.
 
Научный центр «Вектор» сможет проводить ряд биологических исследований уже в 2024 году – на двух из шести экспериментальных станций первой очереди. В 2025 году в контуре «СКИФа» запланировано открытие специализированной станции - здания со всеми системами биологической защиты и безопасности, находящейся в отдельном корпусе и оборудованной для полноценной исследовательской деятельности «Вектора».
 
При этом строительство новой лаборатории для ГНЦ «Вектор» Роспотребнадзора может быть ускорено. Это позволило бы реализовать обширную программу исследований, включая разработку новых высокоэффективных вакцин, антибактериальных и антивирусных препаратов. Институтом катализа СО РАН – застройщиком центра «СКИФ» – совместно с руководством центра «Вектор» прорабатывается предложение о создании специализированной экспериментальной станции в рамках первой очереди объектов «СКИФ» и вводе ее в эксплуатацию в 2023-2024 годах.
 
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*