Полномочия президентов вузов предлагают расширить

08.04.2020 290

Президентов вузов могут наделить полномочиями по участию в определении программ и планов развития высших образовательных организаций. В то время, как ректоры будут нести ответственность за текущую деятельность вуза, кадровые и финансовые вопросы. Такой законопроект депутаты планируют рассмотреть на одном из пленарных заседаний весенней сессии в первом чтении.

Сегодня закрепленные в уставах образовательной организации вузов и научных организациях полномочия президента и научного руководителя зачастую пересекаются с полномочиями ректора и руководителя научной организации, либо имеют формальный характер.

Фото -  Игорь Самохвалов. Парламентская газета

Правительственная инициатива предлагает наделить президента вуза и научного руководителя научной организации полномочиями по участию в определении программ и планов развития организации, участию в деятельности коллегиальных органов управления, представлению интересов организаций в отношениях с госорганами и общественными организациями.

В соответствии с законопроектом, уставами вузов могут быть предусмотрены и иные полномочия президента, учитывающие специфику деятельности этих организаций, по решению учёного совета президент может стать его председателем.

Кроме того, за президентом могут закрепить должность председателя ученого совета. В то время как на ректора вуза и руководителя научной организации законодатель предлагает возложить ответственность за управление текущей деятельностью организации, решение организационно-кадровых и финансовых вопросов, практическую реализацию программы и плана развития организации.

Как уточнятся в пояснительной записке к документу, законопроект разработан с учётом современных тенденций развития университетов и научных организаций, формирования крупных университетских комплексов, расширения кооперации образовательных организаций высшего образования, научных организаций с предприятиями реального сектора экономики.

Авторы документа обращают внимание, что принятие закона потребует внесения изменений в уставы государственных и муниципальных научных организаций и образовательных организаций высшего образования.

Текст - Светлана Заверняева

 

Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*