Программу для работы врачей с пациентами на карантине создал школьник ДВФУ

06.04.2020 316

Программу для удаленного наблюдения за пациентами, которые прибывают из-за границы и находятся на карантине, разработал десятиклассник Гуманитарно-экономического колледжа Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Иван Кобец. У врачей теперь есть возможность получать необходимую информацию онлайн, не тратя драгоценное время на телефонные обзвоны. Программой уже пользуются 170 пациентов поликлиники № 9 города Владивостока.

«Моя мама работает в девятой поликлинике, и как-то я услышал, что у них много людей из-за границы, которых нужно каждый день опрашивать по телефону. Предложил ей идею программы, упрощающую эту задачу. Идею приняли, и я разработал ее за выходные», — рассказал Иван Кобец.

В Приморье для профилактики распространения коронавирусной инфекции все прибывающие из-за границы граждане обязаны пройти двухнедельный карантин. Врачам ежедневно приходится обзванивать каждого пациента и задавать два шаблонных вопроса: какая у них температура и есть ли симптомы заболевания.

С появлением программы все, кто находятся на карантине, могут зайти на специальный сайт и самостоятельно ответить на вопросы. На сегодняшний день через программу обслуживаются 170 человек, закрепленных за поликлиникой № 9.

«В нынешней непростой ситуации пациенты работают сообща с врачами. А благодаря этой программе они могут сами отмечать свое состояние, чтоб не отвлекать врачей. Таким образом, все находится под контролем», — отметила заместитель главного врача по медицинской части поликлиники № 9 Наталья Кобец.

Как работает программа? Пациент заходит на сайт через личный ID, который он получил от поликлиники, и вводит свою фамилию. При подтверждении информации пользователю предоставляется доступ к заполнению показаний. Он вводит свою температуру, отмечает, есть ли у него симптомы заболевания или нет. Информация добавляется в базу данных для врачей. Если пациент ошибся при заполнении, он может повторно отправить верные значения.

Администрирует сайт сам Иван, исправляя на нем баги, ведь программа писалась в ускоренном режиме, и времени на проверку практически не было. Поэтому юный разработчик улучшает программу каждый день.

Гуманитарно-экономический колледж Дальневосточного федерального университета (ГЭК ДВФУ) входит в состав Департамента довузовского образования ДВФУ, является первой общеобразовательной организацией при вузе на Дальнем Востоке. Колледж славится высоким уровнем подготовки учащихся, многие из которых по окончании поступают в вузы на бюджетной основе. Сегодня в колледже обучаются 560 ребят с 8 по 11 класс. ГЭК ДВФУ является площадкой для реализации таких всероссийских проектов, как «Роснефть-класс», «Яндекс.Лицей», «ProNano+».

 

Источник: Пресс-служба ДВФУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*