Вячеслав Никонов: Уход Виталия Григорьевича Костомарова - невосполнимая утрата для российской и мировой науки

31.03.2020 274

Председатель Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов выразил глубокие соболезнования  в связи с уходом из жизни Виталия Григорьевича Костомарова:

Ушел из жизни Виталий Григорьевич Костомаров.

Выдающийся ученый-лингвист, неутомимый организатор науки, доктор филологических наук, профессор, академик Российской академии образования, член Попечительского совета фонда «Русский мир». Прекрасный, мудрый, светлый, подлинно интеллигентный человек. Его уход – невосполнимая утрата для российской и мировой науки, для всего Русского мира.

Виталий Костомаров родился в семье историка. В 1952 году экстерном закончил русское отделение филологического факультета МГУ, год спустя — английское отделение переводческого факультета московского Института иностранных языков имени М. Тореза, а затем — аспирантуру Института языкознания АН СССР. Учился у академика Виноградова, изучал связи языка и культуры, обосновал особое научное направление — лингвострановедение.

Виталий Григорьевич Костомаров  был инициатором создания Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина. Под его руководством – сначала в качестве ректора, затем – президента -   институт превратился в  ведущий российский учебный и научно-методический центр по  преподаванию русского языка как иностранного.

Виталий Григорьевич любил и блистательно знал русский язык. Защиту русского языка, поддержку его преподавания и распространения во всем  мире он рассматривал как свою жизненную миссию и воплощал ее со всей энергией своей души.

Академик Костомаров был соавтором и редактором ряда учебных пособий для отечественных школьников и иностранных студентов. Долгие годы возглавлял Международную ассоциацию преподавателей русского языка и литературы.

Много сил он отдавал популяризации русского языка, был автором целого ряда книг, сотен научных и публицистических статей.  Активно работал в Попечительском совете фонда «Русский мир», энергично поддерживая проекты, направленные на продвижение русского языка за рубежом.

За достижения в области образования и науки Виталий Григорьевич Костомаров был удостоен Государственной премии СССР и премии Президента РФ, Бунинской премии, других почётных наград. Его исследования и труды по организации науки о языке получили широкое международное признание. Он являлся почётным доктором отечественных и зарубежных вузов, в том числе учебных заведений ФРГ, США, Словакии, Венгрии, КНР, Монголии.

Прощаясь с Виталием Григорьевичем Костомаровым, выражаю  глубокие соболезнования его родным и близким, скорблю вместе с ними.

Дорогой Виталий Григорьевич! Память о Вас  навсегда останется в наших сердцах.

В. Никонов.

 

Источник: Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*