Модуль В. «Взаимодействие с родителями (законными представителями) и сотрудниками образовательной организации» на IV Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Орловской области

06.03.2020 517

В последний день зимы участники основной группы по компетенции «Дошкольное воспитание» выполняли задание Модуля В. «Взаимодействие с родителями (законными представителями) и сотрудниками образовательной организации»: разработка совместного проекта воспитателя, детей и родителей, оформление этапов и его результатов с применением ИКТ для выступления с презентацией о проекте на родительском собрании.

2 часа 30 минутподготовки включали: разработку совместного проекта для всех участников образовательного процесса; оформление паспорта проекта по предложенной схеме, подбор содержания и создание презентации этапов и результата проектной деятельности с применением ИКТ.

Проведение родительского собрания

За 5 минут яркой презентации конкурсанты продемонстрировали умение планировать совместную проектную деятельность воспитателя, детей и родителей, презентовать этапы и результаты проектной деятельности на родительском собрании.

Тема проекта «Путь зёрнышка» актуальна и имеет большое воспитательное значение: привить детям любовь к природе и труду, привить ценностное отношение к хлебу, научить уважать труд других.

Использование ИКТ

Работа над совместным проектом включала такие интересные мероприятия как экскурсия на хлебозавод и непосредственное знакомство с приготовлением хлеба, подготовка семян, места, оборудования, ведение календаря наблюдений, дидактические и ролевые игры. В ходе эксперимента были выявлены особенности произрастания семян в разных условиях. В качестве продуктов проекта были представлены лэпбук, выставка поделок солёного теста и других творческих работ.

Презентации студентов чётко отражали цель и задачи, этапы и результаты проектной деятельности, наглядно демонстрировали процесс участия всех субъектов образовательного процесса ДОО с применением ИКТ, оформленные в соответствии с заданной темой с учетом подачи для аудитории родителей детей дошкольного возраста.

Презентация проектной деятельности

В ходе демонстрации презентации аудитории родителей волонтеры озвучивали для участника заранее сформулированные вопросы. Следует отметить содержательность данных вопросов, их логическую обоснованность, а также компетентные ответы воспитателя. Организованное общение воспитателя с родителями отражало дух сотрудничества, взаимную поддержку и благодарность за участие, что также нашло выражение в награждении родителей и их детей дипломами.

Вручение дипломов

Все субъекты образовательного процесса выразили желание продолжить совместную проектную деятельность, так как она дала положительные результаты и способствовала развитию познавательной активности детей.

Педагогическое вдохновение…

Следует отметить хорошее владение техникой, умение конкурсантов создавать содержательные и красиво оформленные презентации с использованием различных эффектов, работать с интерактивной доской в разных режимах, составление диаграммы активности участников образовательного процесса.

Все участники проявили коммуникативные навыки, желание и искреннюю заинтересованность в сотрудничестве в ходе проектной деятельности. Было очень приятно наблюдать, как студенты увлечённо и профессионально грамотно представляли данное задание!

Фото -  Мезенский педагогический колледж

 

Источник: Мезенский педагогический колледж




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*