«Навыки мудрых» на IV Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Орловской области

05.03.2020 426

29 февраля 2020 года в БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж» в рамках IV Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Орловской области по компетенции «Преподавание в младших классах» состоялись соревнования в номинации «Навыки мудрых», в которых приняли участие шесть учителей начальных классов  Орловского региона. Конкурсный день завершился успешным выполнением участниками задания «Поиск информации по заданной теме, аналитическая обработка и представление ее в различных форматах на электронном ресурсе».

Перед конкурсантами была поставлена цель: продемонстрировать сформированность информационно-коммуникационной компетентности учителя посредством работы с электронным ресурсом. За отведенное на выполнение данного задания время участники осуществили поиск, обработку информации по теме «Патриотическое воспитание младших школьников», а также разместили ее в различных формах на электронном ресурсе. Кроме того, педагоги, в процессе выполнения задания, выступали в роли веб-дизайнеров.

Первой презентовала свой электронный ресурс учитель начальных классов Ивлеева Галина Алексеевна (МБОУ СОШ № 3 г. Болхов). Разделы сайта  выполняли следующие функции: информационную, методическую и просветительскую. Значительное внимание педагог уделила краеведению, разместив на сайте информацию о военной истории г. Болхов. Таким образом, младшие школьники и их родители узнают о роли их малой родины в Победе над  нацистской Германией в Великой Отечественной войне.

Комарова Надежда Викторовна (Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Мценск «Средняя общеобразовательная школа №8»)  разместила на своем сайте анкету для родителей и детей, которая позволит педагогу в дальнейшем размещать информацию о Великой Отечественной войне в соответствии с интересами пользователей. Кроме того, разделы электронного ресурса педагога были наполнены не только методическим материалом (сценариями культурных мероприятий, презентациями), но и стихотворениями, музыкальными композициями на заданную тематику. Родители и школьники всегда будут в курсе текущих событий с помощью развернутой новостной ленты.

Булатникова Лариса Михайловна (Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Гимназия г. Ливны) в начале презентации заострила внимание на проблеме переписывания истории. На сайте педагога была представлена целая программа мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Также конкурсантка разместила на сайте различные памятки по технике безопасности детей и информацию для родителей о роли семьи в воспитании патриота. 

Белобородова Татьяна Ивановна (Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Овсянниковская средняя общеобразовательная школа» Орловского района Орловской области) наполнила свой сайт информацией, которая позволит продемонстрировать творческие способности юных патриотов: рубрика «Война глазами детей», видеоматериалы с мастер-классами тематических поделок и т.д.  Для родителей на сайте предложена памятка по патриотическому воспитанию, для детей размещен список книг для чтения, для педагогов – материалы школьных проектов. 

Коннова Ольга Никитична (Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа №10     г. Орел) в рамках тематического сайта не обошла вниманием вопросы микро-истории, создав рубрику «Моя семья в годы Великой Отечественной войны», информационную страницу об историко-патриотическом общественном движении России «Бессмертный полк». Конкурсантка также разместила для младших школьников музыкальный альбом, посвященный войне, для коллег - материал для классных часов, презентации.

Иванова Наталья Михайловна (Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - лицей № 18 г. Орел) на своем электронном ресурсе разместила разноформатную информацию не только для младших школьников (мультфильм о Великой Отечественной войне, музыкальные композиции, наглядные материалы), но и для родителей (список книг-помощников в воспитании патриота, новости о конкурсах и других мероприятиях).

Нужно отметить, что все участники данного конкурса показали высокий уровень сформированности не только профессиональной компетентности, но и информационно-коммуникационной. Учитывая успешное выполнение задания, можно с уверенностью сказать, что юные патриоты находятся в надежных руках.

 

 

Источник: Мезенский педагогический колледж




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*