По инициативе АлтГПУ в Алтайском крае учреждена стипендия имени А.П. Щекотинского для студентов педвузов

13.02.2020 495

Постановлением правительства Алтайского края учреждена стипендия им. А.П. Щекотинского для студентов педвузов. Инициатором данной стипендии выступил Алтайский государственный педагогический университет. Она учреждена в честь первого директора Барнаульского учительского института – Алексея Павловича Щекотинского. Стипендия будет назначаться студентам педагогических вузов Алтайского края с целью стимулирования и поддержки освоения студентами – будущими педагогами – образовательной программы, усиления их практической подготовки и повышения заинтересованности в профессиональной деятельности.

Фото - Отдел по связям с общественностью АлтГПУ

Стипендия имени им. А.П. Щекотинского назначается на конкурсной основе успешно обучающимся студентам-очникам по итогам прохождения длительной педагогической практики (2-5 месяцев) в школах Алтайского края, имеющих дефицит учителей.

Кандидаты на получение стипендии выдвигаются Ученым Советом педвузов. Список получателей стипендии утверждается правительством Алтайского края. Размер стипендии им. А.П. Щекотинского составляет 7500 в месяц.

Справка:

Алексей Павлович Щекотинский – советский учёный-педагог.

Родился в 1901 году в деревне Лаврентьевка (сейчас Павловский район Алтайского края). В 1917 году с золотой медалью окончил Барнаульскую семинарию. Участвовал в партизанском движении, вступил в комсомол, был делегатом III съезда РКСМ. В 1920 году он возглавил одно из лучших сельских учебных заведений края – Чистюньское народное училище. Оодновременно заочно учился на педагогическом факультете Томского университета.

В 1930 году командирован на учебу в аспирантуру Академии коммунистического воспитания, был избран секретарём общества педагогов-марксистов, возглавляемого Н. К. Крупской. По рекомендации Крупской по окончании аспирантуры Щекотинский в 1933 году был направлен в г. Барнаул, создавать там учительский институт.

1 сентября 1933 года институт был открыт, а Щекотинский стал его первым директором и одним из преподавателей педагогики. В 1934 году, неутомимый энтузиаст Щекотинский организует педагогический техникум в городе Камень-на-Оби. В 1938 г. отозван в Москву для работы в системе Наркомпроса. Щекотинского знали абсолютно все на предприятиях подмосковного Дмитрова и сёлах Дмитровского района, где в годы войны он работал в райкоме партии лектором-международником.

После войны Алексей Павлович работал в Московском городском комитете партии, а затем в профсоюзной группе ЦК ВКП (б). Преподавал в Московском химико-технологическом институте мясной промышленности, а также в вечерних университетах марксизма-ленинизма города Москвы.

Текст - Татьяна Кабакова

 

Источник: Отдел по связям с общественностью АлтГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*