Россия и Германия подтвердили планы в области науки и высшего образования

07.02.2020 377

В Минобрнауки России состоялась рабочая встреча Первого заместителя Министра науки и высшего образования РФ Григория Трубникова со статс-секретарём Федерального министерства образования и научных исследований Германии Вольфом-Дитером Лукасом.

В российско-германских переговорах по актуальным вопросам научно-технического сотрудничества участие также приняли сотрудники Минобрнауки России, представители Федерального министерства образования и научных исследований Германии (БМБФ) и Посольства Германии в России. Для профессора Лукаса, занявшего в сентябре 2019 года пост статс-секретаря Федерального министерства образования и научных исследований Германии, визит в Москву в составе делегации БМБФ стал первым знакомством с Россией.

Фото - Пресс-служба Минобрнауки России

На встрече представители министерств двух стран подтвердили важность придания дополнительного импульса имплементации российско-германской «Дорожной карты сотрудничества в области образования, науки, научных исследований и инноваций». Глава германской делегации отметил беспрецедентный характер этого ориентированного на десятилетнюю перспективу документа: ни с одной другой страной мира у БМБФ нет аналогичных соглашений.

«Я рассчитываю, что научные организации и университеты России и Германии поддержат активную динамику реализации  «Дорожной карты». Те инициативы, которые мы уже осуществили в предыдущем году – это новая страница в научном сотрудничестве наших стран.  Мы значительно продвинулись в некоторых аспектах и готовы обсуждать дальнейшее развитие», - сказал Григорий Трубников.

Первый замминистра подчеркнул особый доверительный характер научно-образовательного диалога двух стран. Обе стороны констатировали значимость совместных усилий по поиску наиболее оптимальных ответов на глобальные вызовы, актуальные как для обеих стран, так и для мирового сообщества. Руководители делегаций условились продолжить консультации по идентификации взаимно интересных перспективных тематик научно-технической кооперации.

Вольф-Дитер Лукас и Григорий Трубников обсудили перспективы работы Смешанной Российско-Германской комиссии по научно-техническому сотрудничеству, являющейся центральным межправительственным координирующим органом в сфере образовательного и научно-технического диалога. Стороны достигли договоренности провести очередное заседание Комиссии в июне 2020 года в Москве.

При этом стороны отметили важность поддержки прямого диалога молодых ученых. С этой целью условились включить в структуру Международной конференции «Наука будущего – наука молодых» (27-30 мая 2020 года в г. Пермь) Российско-Германский день, программа которого будет совместно сформирована российскими и германскими научными организациями.

 

 

Источник: Пресс-служба Минобрнауки России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*