Вручены премии Губернатора Свердловской области работникам высшего образования

28.01.2020 543

В резиденции Губернатора Свердловской области вручены премии педагогическим работникам из числа профессорско-преподавательского состава образовательных организаций высшего образования Свердловской области. Среди лауреатов этого года – четыре представителя Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ)!

Делегация УрГПУ с Евгением Куйвашевым

Фото: Александра Карпушева

– Сегодня к высшему образованию предъявляются особенно высокие требования. Это обусловлено глобальными экономическими тенденциями, ростом инновационной активности, появлением новых и усложнением существующих профессий и ростом темпов жизни. Высшая школа должна гибко реагировать на эти запросы, расширять интеллектуальные возможности, способствовать раскрытию личностного потенциала.  Высшее образование должно работать на опережение.  Вузы – это не только ядро подготовки кадров для новой экономики, но и генераторы идей, проводники инноваций для развития нашего региона и нашей страны, – отметил Евгений Куйвашев, Губернатор Свердловской области.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

Фото: Александра Карпушева

Губернатор напомнил, что в послании к Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин подчеркнул необходимость сохранения доступного, бесплатного очного высшего образования и предложил ежегодно увеличивать количество бюджетных мест.  В приоритетном порядке эти места будут отданы в региональные вузы, которые готовят специалистов в соответствии с национальными интересами и задачами опережающего развития страны.

В Свердловской области действует 26 вузов. Правительство области создает условия для обеспечения высокого качества подготовки специалистов. Лучшим студентам, магистрантам и аспирантам вручается стипендия Губернатора Свердловской области. Губернаторскую премию ежегодно получают лучшие деятели науки и культуры, 6 февраля будет вручаться тоже уже ставшая традиционной премия Губернатора для молодых ученых. Возрожден региональный конкурс РФФИ. Наработки вузов Свердловской области, по словам Евгения Куйвашева, будут учтены в областной программе «Пятилетка развития».

Переходя к церемонии вручения наград, Евгений Владимирович пожелал всем лауреатам успехов в творческой, научной и педагогической деятельности, талантливых и пытливых студентов, которыми можно будет гордиться.

Профессор Леонид Сон

Фото: Александра Карпушева

В номинации «Естественные науки» Профессором года стал Леонид Сон.

­– В эпоху, когда меняется технологический уклад, в эпоху кризиса, когда действительность сложна, возникает повышенный спрос на людей, которые обладают знаниями, умениями, навыками, то есть образованием, – сказал Леонид Дмитриевич. –  Мне приятно заметить, что наша область – на самых передовых позициях.

В номинации «Психолого-педагогические науки» все победители – представители УрГПУ.

Профессор Наталия Васягина

Фото: Александра Карпушева

Профессором года стала Наталия Васягина.

– Я задумалась, какие мысли и чувства я испытываю в этот момент, – поделилась Наталия Николаевна. –  Напомню афоризм, который принадлежит Бальзаку: «Смысл жизни человека состоит в том, чтобы найти род деятельности, полезный для общества и делающий его самого счастливым».  Я очень счастливый человек, потому что моя профессиональная судьба была предопределена изначально.  Я представитель педагогической династии, которая насчитывает более 150 лет, поэтому вопрос о выборе жизненного пути передо мной вообще не стоял. Мой педагогический стаж составляет 27 лет, и они пролетели как один день.  Вопрос, насколько то, что я делаю, полезно для общества, я задавала много раз. Но сегодняшнее признание утверждает меня в мысли, что я эту задачу выполнила.

Деятельность Наталии Васягиной связана не только с руководством кафедрой психологии образования, но и с развитием психолого-педагогической службы региона. Работа поддерживается Правительством, Министерством образования и молодежной политики Свердловской области. И Наталия Николаевна, в свою очередь, вручила Евгению Куйвашеву памятный значок Психологической службы образования Свердловской области, которым отмечаются люди, внесшие существенный личный вклад в развитие этой службы.

Доцент Ольга Кружкова

Фото: Александра Карпушева

Доцентом года стала Ольга Кружкова.

– Спасибо за высокое признание моих достижений, – сказала Ольга Владимировна. – Но достижение любого человека – не только его личная заслуга. Это те возможности, которые предоставляют ему  его среда, окружение. Выражаю признательность Светлане Алигарьевне  Минюровой, ректору нашего вуза, одного из лучших педагогических университетов страны, за ту атмосферу творческих возможностей, которая здесь создается. Благодарю коллег, наш творческий коллектив, с которым мы за короткое время достигли высоких результатов в науке. И, конечно, я благодарна за поддержку своей семье.  

Преподаватель Евгения Курдина

Фото: Александра Карпушева

Преподавателем года стала Евгения Курдина. 

– Я очень рада, потому что уже получала премию Губернатора как магистрант, а сейчас получаю как преподаватель, то есть за профессиональную деятельность. Это вдвойне приятно – получать премию уже не просто за учебу, а за личные заслуги.

Евгения Сергеевна поблагодарила своего научного руководителя Людмилу Чернову, коллектив ИМиХО, Наталью Тагильцеву, Ольгу Плеханову, управление по научно-образовательной и проектной деятельности УрГПУ. И поскольку она человек творческий, руководит вокальным ансамблем студентов и является руководителем вокальной студии «Мелодика». Она исполнила для всех присутствующих авторскую песню «Пусть будет на планете мир, счастье и добро».

Председатель совета ректоров вузов Свердловской области, ректор УрФУ Виктор Кокшаров выступил с итоговым словом:

– Сегодняшние награжденные – подтверждение, что богатством любой державы являются не недра, не станки и механизмы, а люди.  Хотя говорят, что воспитание – дело совести, образование – дело науки, но именно в вузе эти две стороны счастливым образом сочетаются. Именно здесь молодой человек получает путевку в жизнь.  Благодаря вам ему прививается любовь к будущей профессии, к тому, чем он будет заниматься. Вы – мудрые учителя, благодаря которым воспитывается будущее поколение.

Ректор УрГПУ, доктор психологических наук, профессор Светлана Минюрова прокомментировала новое высокое достижение профессорско-преподавательского состава университета:

– Я горжусь тем, что у нас работают такие замечательные люди, это не случайность. И Ольга Владимировна, и Наталия Николаевна уже участвовали в этих конкурсах и победили сегодня, потому что с каждым годом наращивают свои достижения. У нас уже сформировалась плеяда лауреатов, ярких звезд, преподавателей, доцентов и профессоров, которые за годы существования премии создали очень яркие, творческие и трудоспособные коллективы. Важно не только то, что в праздник они получают дипломы, цветы и премии. Самое главное, что они работают с нашими студентами, и у студентов есть возможность общаться с ними и чувствовать тот большой потенциал, который эти люди могут им подарить и дарят им каждый день, – сказала Светлана Алигарьевна.

Текст - Ирина Шаманаева

 

 

Источник: Пресс-служба УрГПУ  

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*