РОБОФЕСТ – 2020: в СГТУ прошел региональный отбор

28.01.2020 499

В СГТУ имени Гагарина Ю.А. завершился региональный отбор на всероссийский технологический фестиваль РОБОФЕСТ – 2020, который состоится с 18 по 20 марта в Москве.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратился директор Института электронной техники и приборостроения доктор технических наук Алексей Мирошниченко.

В рамках регионального фестиваля Робофест – Саратов 2020 были проведены соревнования по направлениям Hello Robot LEGO, Hello Robot OPEN и региональный этап олимпиады «Робофест-2020». Их участниками стали 23 команды.

Фото - СГТУ имени Гагарина Ю.А.

В рамках регионального этапа олимпиады «Робофест-2020» школьники старших классов решали олимпиадные задачи по физике и участвовали в заездах роботов на соревновательных полях. Роботов команды готовили заранее. Главным экспертом, оценивающим работы по физике, выступила директор Физико-технического лицея № 1 Саратова, заслуженный педагог РФ Людмила Правдина.

Победителем регионального этапа олимпиады «Робофест-2020» в старшей категории (10-11 классы) стала команда Graves Peoples, второе место у команды «Зумеры», третье место завоевала команда RedSchool. В младшей категории первое место у команды «Коробка-64». Все перечисленные команды завоевали квоты на участие во всероссийском этапе технологического фестиваля «Робофест – 2020».

В номинации Hello Robot LEGO «Робофишки» приняло участие 12 команд. Первое место и квоту на всероссийский фестиваль завоевала команда «Домовенок1». Два вторых места у команд «Легоботы» и «Жмыхи». Три третих места получили команды «StarVT», «Политех» и «Вперед».

В соревнованиях Hello Robot LEGO «Робопутешественник» приняло участие шесть команд. Первое место у команды «ВонавиЛин», второе место заняла команда «Электроники», третьи места – команды «КЕМГ», Paradox, «Драгстер» и «Робошаг».

В номинации Hello Robot OPEN «Робокурьер» первые места завоевали команды «Новички» и VEX набрав одинаковое число баллов. Второе место у команды «Фрукты».

Фото - СГТУ имени Гагарина Ю.А.

Также в рамках фестиваля был представлен инженерный проект команды AXON на тему: «Видеотрансляция с Wi-Fi-камеры грузовика водителю, который движется сзади и готовится к маневру обгона», который вызвал оживленный интерес участников и зрителей.

В этом году расширилась география фестиваля – добавились участники из Новоузенского и Вольского районов Саратовской области.

Организаторами фестиваля выступили ИнЭТиП, ИММ, «Технариум».

 

Источник: СГТУ имени Гагарина Ю.А.




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*