Особое внимание не только образовательному процессу, но и созданию благоприятных условий обучения

27.01.2020 159

«Единая Россия» считает важным уделять особое внимание не только образовательному процессу студентов, но и созданию для них благоприятных условий обучения. Поэтому Партия ведет законодательную работу по данному направлению. Об этом рассказала координатор партийного проекта «Единой России» «Новая школа», депутат Государственной Думы Алена Аршина, поздравляя учащихся с Днем российского студенчества. 

«Сегодня мы аккумулируем усилия и направляем все ресурсы на образование и вовлечение в науку способных ребят. В соответствии с указом Президента Владимира Путина на ближайшие шесть лет для реализации двух национальных проектов – «Образование» и «Наука» – выделяется почти 1,5 трлн рублей. Кратно увеличен объем средств для строительства студенческих общежитий, чтобы к 2024 году создать более чем 77 тысяч новых мест», - рассказала она, добавив, что «Единая Россия» добилась порядка и прозрачности в формировании стоимости проживания в общежитиях.

По словам депутата, с развитием нового механизма целевого обучения и приема выпускник вуза станет гарантированно востребован именно по своей специальности. «В рамках национального проекта «Образование» внедряется система мониторинга трудоустройства выпускников. Его результаты будут использоваться при определении и распределении контрольных цифр приема и формировании госзадания по программам высшего образования», - подчеркнула она. 

Координатор партийного проекта отметила, что благодаря «Единой России» с 1 августа возобновлена программа государственной поддержки образовательного кредитования. «Подготовка соответствующего соглашения со «Сбербанком России» была вынесена на заседание программной комиссии «Единой России» с участием Председателя Партии Дмитрия Медведева. Образовательный кредит стал серьезным финансовым подспорьем для многих студентов и повысил доступность высшего образования в целом. Уже выдано более трех тысяч образовательных кредитов, программа пользуется популярностью», - подчеркнула Аршинова. 

Также принят ряд законодательных изменений в части освобождения от налога на доходы физических лиц сумм материальной помощи студентам, совершенствования практической подготовки обучающихся, предоставления права инвалидам на внеконкурсный прием документов сразу в несколько вузов в пределах установленной квоты, совершенствования военной подготовки студентов, в части отсрочки от военной службы для студентов СПО и повторной отсрочки для студентов магистратуры.

Парламентарий добавила, что ежегодно будет расти число бюджетных мест в вузах, в первую очередь в регионах и там, где не хватает врачей, педагогов, инженеров. Студентам после второго курса будет дана возможность изменить направление обучения, включая смежные профессии. 

«Мир меняется, и нам, и нашей системе образования нужно быть гибкими. Нельзя строить модель развития образования на вчерашнем опыте. Нужно быть твердыми в намерениях помогать тем, кто будет строить наш завтрашний мир, чтобы российские студенты имели наилучшие возможности для обучения и становления высококлассными и востребованными специалистами. Главное, чтобы все ресурсы вкладывались в людей, в подрастающее поколение. От этого и будет зависеть повышение благосостояния граждан», - заключила координатор партийного проекта. 

День российского студенчества отмечается в России ежегодно 25 января в соответствии с указом Президента РФ от 25 января 2005 года. 24 октября 2007 года был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России. История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. 25 января (12 января по старому стилю) 1755 года императрица Елизавета, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала указ о его основании.

 

 

Источник: Официальный сайт партии "Единая Россия"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*