Молодой ученый УрГАУ стал лауреатом премии губернатора Свердловской области

15.01.2020 431

Отмечены достижения Валентины Куимовой в селекции и семеноводстве новых высокопродуктивных гибридов томата для промышленных тепличных комбинатов.

13 января Евгений Владимирович Куйвашев подписал Указ о присуждении премий губернатора Свердловской области молодым ученым. Лауреатами стали 23 молодых ученых до 35 лет. За лучшие опубликованные работы фундаментального характера и прикладные разработки в области машиностроения, медицины, экологии, математики, металлургии, гуманитарных и других наук они получат дипломы и премию в размере 200 тысяч рублей.

Одним из лауреатов стала студентка аспирантуры факультета агротехнологий и землеустройства Уральского государственного аграрного университета (научный руководитель – зав. кафедрой овощеводства и плодоводства им. Н.В. Коняева М.Ю. Карпухин) Валентина Александровна Куимова. Она провела исследования по получению новых высокопродуктивных устойчивых к основным заболеваниям гибридов томата для выращивания в условиях промышленных тепличных комбинатов Среднего Урала.

«Обеспечение населения собственными продуктами питания – приоритетная задача в свете продовольственной безопасности страны. Овощи смогут иметь круглогодовой период реализации при условии их выращивания в зимних теплицах. Но это решение, помимо материальных затрат, требует много семян отечественных высокоурожайных сортов и внедрение новейшей технологии малообъёмной гидропоники. Все это позволит снизить материальные и трудозатраты и получать до 50 кг плодов с квадратного метра», - рассказала Валентина Александровна Куимова, ассистент кафедры овощеводства и плодоводства им. Н.В. Коняева УрГАУ.

Молодой ученый УрГАУ удостоен премии губернатора в номинации «За лучшую работу в области сельского хозяйства». Она пополнила список традиционных номинаций в 2019 году. А всего конкурс проводился в 22 номинациях.

Вручение дипломов лауреатам планируется провести в рамках традиционных Демидовских чтений, во время которых перед молодежью Урала выступят лауреаты премии - российские ученые с мировым именем.

Напомним, премии губернатора Свердловской области для молодых ученых учреждены в 2004 году для сохранения и развития научного потенциала, расширения и укрепления роли науки в жизни общества как основы социально-экономического развития региона на долгосрочную перспективу. Всего за последние 16 лет поддержаны 279 молодых ученых. Премии губернатора молодым ученым — составляющая часть реализации национального проекта «Наука» в Свердловской области.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – В.А. Куимова

 

Источник: пресс-служба ФГБОУ Уральский государственный аграрный университет




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*