ТГПУ на старте всероссийской олимпиады школьников

10.01.2020 428

11 января в Тульской области стартует региональный этап всероссийской олимпиады школьников. Интеллектуальные испытания традиционно будут проводиться на базе  федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого» и федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тульский государственный университет».

Региональному этапу олимпиады предшествовали школьный и муниципальный этапы. В текущем учебном году в школьном этапе приняло участие    47 124 человек в муниципальном – 10330. Эти  показатели  больше прошлого года на 5,5% .

В соответствии с установленной квотой конкурсный отбор для участия в региональном этапе олимпиады прошли 2594 человек. Это больше прошлого года на 215 школьников.

Олимпиада проводится по всем рекомендованным Министерством образования и науки Российской федерации предметам (астрономия, биология, география, информатика, история, искусство (мировая художественная культура), литература, математика, основы безопасности жизнедеятельности, обществознание, право, русский язык, технология, физика, физическая культура, английский, немецкий, французский, китайский, итальянский, испанский  языки, химия, экология и экономика).

Задания составлены федеральными центральными предметно-методическими комиссиями, доставляются  в  Тулу по защищенному доступу связи.

Доступ к заданиям зашифрован на электронном ключе и согласно встроенному в него таймеру открывается за 2 часа до начала проведения испытаний по каждому общеобразовательному предмету.

В целях соблюдения норм секретности обеспечивается конфиденциальность мероприятий при подготовке к тиражированию, тиражировании заданий олимпиады и передаче их в день проведения олимпиады председателям жюри, членам оргкомитета олимпиады не ранее, чем за 1 часа до ее начала.

В ходе подготовки к проведению олимпиады приказами министерства образования Тульской области утверждены составы жюри, предметно-методических комиссий, оргкомитетов олимпиады, график проведения олимпиады, установлена квота, для участия в региональных испытаниях, аккредитованы общественные наблюдатели.

Победители и призеры регионального этапа будут награждены грамотами министерства образования Тульской  области

При поступлении в ТГПУ им. Л.Н. Толстого все участники, призеры и победители регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников дополнительно к результатам ЕГЭ по соответствующему предмету получат 3 балла за индивидуальные достижения.

Победители и призеры заключительного этапа получат право льготного зачисления в высшие учебные заведения.

В 2019 году участниками заключительного этапа стали 38 школьников Тульской области. Из них 2 человека – победители, 12 - призеры.

Традиционно первым проводится олимпиада по французскому языку До участия в интеллектуальных испытаниях по данному предмету допущены 96 человек. Это на 4% больше, чем в предшествующем году.

Участникам олимпиады предстоит пройти пять конкурсных испытаний:

  • Лексико-грамматический тест
  • Понимание устного текста
  • Понимание письменных текстов
  • Конкурс письменной речи
  • Конкурс устной речи

Работы участников (включая черновики) в обязательном порядке кодируются (шифруются). Жюри олимпиады не может идентифицировать работу с ее автором.

 В случае несогласия участника олимпиады с результатами оценивания его работы проводится апелляция. При проведении апелляции организуется видеонаблюдение. Решения по апелляции являются окончательными и пересмотру не подлежат.

За последние 2 года все участники были удовлетворены качеством проверки их работ и заявления на апелляцию не подавались.

С учетом рекомендаций Министерства просвещения РФ работы победителей и призеров олимпиады, а также рейтинговый список результатов участников будут размещены на официальном сайте министерства образования Тульской области 24 января 2020 года.

 

 

Источник: ФБГОУ ВО Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*