Учебный комплекс для печати микросхем позволит сделать студенческое технологическое предпринимательство в России массовым

10.01.2020 542

Сотрудники и выпускники НГТУ НЭТИ наладили выпуск учебно-производственного комплекса (УПК) «Инициатива». Комплекс позволяет в несколько раз ускорить процесс сборки электронных изделий класса мобильного телефона. Благодаря производительности в 1000 микрокомпонентов в час, УПК осуществляет быстрый монтаж опытных образцов и мелких серий. Комплекс позволит студентам создавать новые современные и актуальные приборы, а невысокая цена обеспечит его доступность для любого вуза России. Изобретение сотрудников НГТУ НЭТИ сделает подготовку инженерных кадров более современной, а студенческое предпринимательство в России массовым. Разработка призвана развивать рынок Технет Национальной технологической инициативы, а также готовить инженерные кадры для цифровой экономики.



УПК «Инициатива» способен производить любое электронное оборудование, использующее технологию поверхностного монтажа. Комплекс может быть использован для прототипирования в различных отраслях, от бытовой электроники до космических аппаратов. УПК «Инициатива» также способен обеспечить учебные заведения оборудованием, позволяющим студентам в течение нескольких часов создавать современные приборы для собственных научных проектов в телекоммуникациях, энергетике и других областях, вплоть до мобильных телефонов. Комплекс переводит производственный процесс с ручного монтажа на автоматизированный выпуск. Это является очень востребованным: все актуальные в данный момент приборы требуют высокой автоматизации в сборке.



Учебно-производственный комплекс «Инициатива» состоит из автоматического установщика компонентов электронной схемы (SMD-компонентов), трафаретного принтера и печи. Автоматический установщик используется для точного расположения микрокомпонентов на печатной плате, которая служит для соединения нескольких электронных деталей. Трафаретный принтер позволяет нанести на плату специальное вещество — паяльную пасту. Печь оплавляет пасту и тем самым соединяет электронные компоненты и печатную плату. Элементы комплекса «Инициатива» имеют планетарные названия. «Сатурн» — это сам станок, печь названа именем самой жаркой планеты – «Меркурий», «Феба» (спутник Сатурна) — это трафаретный принтер, необходимый станку для нанесения пасты. В итоге комплекс позволяет ускорить процесс сборки электронных изделий и создавать современные высокотехнологичные изделия.



По словам одного из разработчиков установки, доцента кафедры проектирования технологических машин НГТУ НЭТИ Алексея Цыгулина, набор оборудования УПК «Инициатива» позволит организовывать серийное, опытное и даже среднесерийное производство электроники. Разработчики отмечают, что, несмотря на имеющиеся аналоги, «Инициатива» выдерживает конкуренцию по параметрам точности и надежности.

«Сама технология существует давно, она есть в мире и в России. Нашими основными конкурентами являются европейские производители и Китай. У Китая, с нашей точки зрения, оборудование менее качественное по сравнению с нашим. У китайского оборудования практически нет поддержки и обслуживания. А с европейскими производителями мы очень похожи по качеству, но у нашего комплекса цена существенно ниже», — говорит директор компании «ТДМ Коммуникации» Алексей Цыгулин.



Важное преимущество УПК «Инициатива» — специально разработанное программное обеспечение (ПО). Оно соответствует ожиданиям производства: не переусложнено и одновременно обеспечивает необходимый функционал. ПО позволяет быстро настраивать станок на новую плату, быстро перенастраивать с одной на другую, принимать все доступные файлы из инженерных программ по разработке печатных плат и работать с любыми известными компонентами.

УПК «Инициатива» был полностью — от механических частей и электроники до программного обеспечения — создан выпускниками НГТУ НЭТИ. Индустриальными партнерами являются заводы, изготавливающие металлические и пластиковые элементы, так как для этого требуются производственные площади.

Учебно-производственный комплекс «Инициатива» находится на стадии серийного производства. Стоимость полного комплекта установки составляет 1,5 млн рублей. УПК «Инициатива» был представлен на форуме «Вузпромэкспо-2019». После форума комплексом заинтересовались сразу несколько заказчиков, среди них были образовательные учреждения Урала, Нижнего Новгорода и новосибирские предприятия. Уже установлено около десяти комплексов и пять находятся в процессе поставки. «Это уже работающий механизм. Мы сами используем это оборудование и достаточно много наработали на этом виде станка: более миллиона компонентов поставлено. Это некий рубеж, который мы перешли», — рассказывает Алексей Цыгулин.



В некоторых учебных заведениях сейчас установлено подобное оборудование, однако обычно это дорогие европейские автоматические установщики (плейсеры), стоимость которых от 5 млн рублей и у которых сложное неадаптированное ПО. В этих комплексах используются принтеры и печи, которые не встраиваются в общую линейку и не поддерживаются гарантией и обслуживанием производителя.

Изобретение сотрудников НГТУ НЭТИ сделает подготовку инженерных кадров более современной, а студенческое предпринимательство в России массовым. «Сегодня, если студент придумал электронное устройство, он должен потратить несколько дней на его ручную сборку либо он должен найти где-то деньги на прототипирование и найти комплекс, подобный нашему, а он есть даже не в любом городе. Конечно, такие условия отбивают всякое стремление к инженерному творчеству и предпринимательству. Ведь, если студент в чем-то ошибся, ему надо еще раз вручную сделать новую деталь, а это еще несколько дней. Не у каждого есть столько времени и терпения. Наш комплекс позволяет делать деталь за несколько часов и с высоким качеством, аппарат исключает ошибки. За счет невысокой цены комплекс может позволить себе почти любой университет или колледж, что позволит сделать технологическое предпринимательство студентов в России доступным и массовым, в разы увеличив количество разработок. Кроме того, университеты и колледжи могут принимать заказы на прототипирование от предприятий своего города», — прокомментировал Алексей Цыгулин.

Фото: Кристина Тумаева

 

Источник: Управление информационной политики
Новосибирский государственный технический университет




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*