Huawei готов заплатить талантливым студентам НГТУ НЭТИ несколько миллионов рублей: объявлен отбор стипендиатов

30.12.2019 660

Делегация компании Huawei во главе с президентом исследовательского центра Huawei в Европе и России Жоу Хуном посетила НГТУ НЭТИ в конце июня. Представители компании провели предметные переговоры о сотрудничестве с ректором Анатолием Батаевым, проректором по научной работе Алексеем Вострецовым, проректором по международным связям Вадимом Некрасовым и деканами профильных факультетов.

«НГТУ входит в топ-10 ведущих университетов России в области информационных технологий. Поэтому нам есть что предложить китайским партнерам, когда они оказались в условиях ограниченного доступа к западному программному обеспечению. Но мы хотим не только делать разработки для Huawei, но и учиться у наших партнеров, работать со специалистами компании, чтобы быть на фронтире, быть в курсе самых современных разработок и инженерных проблем. За счет сотрудничества с одним из мировых лидеров в области электроники мы хотим выводить проекты повестки Национальной технологической инициативы на мировой уровень», – сказал ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев.

«Мы знаем, что в НГТУ много сильных профессоров и студентов. Надеюсь, мы сможем договориться о сотрудничестве. Наша миссия – превращать знания в деньги и деньги в знания. Мы готовы финансировать исследования сотрудников НГТУ НЭТИ, даже если они не решают конкретных задач, а просто двигают вперед науку», – сказал господин Жоу Хун.

Одной из форм работы станет совместное обучение аспирантов, у которых будет два руководителя: один от НГТУ НЭТИ, один от Huawei, а темы научных исследований будут согласовываться с китайским промышленным гигантом. Программа совместной аспирантуры будет финансироваться китайской стороной. Кроме того, Huawei назначит именные стипендии студентам НГТУ НЭТИ, работающие над перспективными темами научных исследований. Также сотрудники Huawei станут читать лекции для студентов университета.

В ближайшее время будут согласованы темы совместных научных исследований, которые будут финансироваться за счет китайского промышленного гиганта. Представители Huawei предоставят НГТУ НЭТИ список проблем, над решением которых они работают, а руководители научных школ НГТУ НЭТИ представят свои разработки, которые могут заинтересовать Huawei.

 

Источник: Управление информационной политики НГТУ НЭТИ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*