В Свердловской области открылась научно-учебная лаборатория "Агрокуб"

26.12.2019 753

Ученики средней общеобразовательной школы № 7 села Патруши будут изучать в современных лабораториях биотехнологии, генетику и роботизированную технику.

«Агрокуб» в селе Патруши Свердловской области стал пилотным проектом для региона. Его создание стало возможным благодаря инициативе президента Академии наук А.М. Сергеева и вице-президента РАН И.М. Донник в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

Всего в России в ближайшем году откроется семь таких научно-учебных лабораторий. На оснащение каждого «Агрокуба» выделено по 12 миллионов рублей. По мнению организаторов проекта, это позволит подготовить пласт высококвалифицированных специалистов в области агробиотехнологий.

«Создание научных лабораторий – это наш пилотный проект, который позволит с первого класса выявлять детей с научным мышлением. Ориентированным на науку ребятам будет легче вести исследования и приобретать навыки, а самое главное, в дальнейшем они будут востребованы современным сельхозпроизводством», - подчеркнула вице-президент Российской академии наук Ирина Михайловна Донник.

На официальном открытии научно-учебной лаборатории «Агрокуб» в СОШ № 7 (Патруши) прозвучали приветственные слова от почетных гостей: министра образования и молодежной политики Свердловской области Ю.И. Биктуганова, ректора Уральского государственного аграрного университета О.Г. Лоретц, главы Сысертского городского округа Д.А. Нисковских.

«Сегодня в Свердловской области реализуется уникальный проект, который направлен на развитие сельских образовательных организаций. Именно на плечи ребят из этих школ в будущем ляжет задача по обеспечению продовольственной безопасности не только Свердловской области, но и страны. Я благодарен Российской академии наук РФ за поддержку нашего проекта. Я уверен, «Агрокуб» в свете новых технологий даст возможность школьникам увидеть свою будущую профессию и предназначение», - Юрий Иванович Биктуганов, министр образования и молодежной политики Свердловской области.

Сегодня в сельской школе торжественно открыли лабораторию микроклонального размножения растений с современными микроскопами и камерами роста растений. Следующим этапом станет создание на пришкольном участке современной теплицы для выращивания овощных, плодово-ягодных и цветочно-декоративных культур. В перспективе – занятия по робототехнике.

«Сегодня сельское хозяйство развивается семимильными шагами - новые технологии требуют новых знаний и навыков. «Агрокуб» - это научная лаборатория, которая позволит не только создать условия для познавательной и творческой деятельности школьников, но и  получить новые компетенции. Например, по микроклональному размножению – современному направлению, которое позволяет получать лучшие сорта и растения в самые короткие сроки», - рассказала Ольга Геннадьевна Лоретц, ректор Уральского государственного аграрного университета, д.б.н., профессор.

В рамках мероприятия научный руководитель проекта «Агрокуб», заведующий кафедрой овощеводства и плодоводства УрГАУ М.Ю. Карпухин провел первое занятие в лаборатории микроклонального размножения, после чего школьники презентовали свои первые проекты в рамках «Агрокуба».

 

Больше фото здесь https://vk.com/album-75252814_267770530

 

Текст и фото – Юлия Филимонова

 

 

Источник: ФГБОУ ВО "Уральский государственный аграрный университет"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*