Автопарк учебного хозяйства УрГАУ пополнился новой техникой

05.12.2019 440

Дополнительное финансирование на ее приобретение вуз получил, благодаря поддержке Министерства сельского хозяйства РФ.

Автопарк учебно-опытного хозяйства Уральского ГАУ пополнился двумя техническими агрегатами: трактором Беларус МТЗ-2022.3 и зерноуборочным комбайном ПАЛЕССЕ КЗС-812-22.

Трактор предназначен для выполнения различных сельскохозяйственных работ, основной и предпосевной обработки почвы, посева в составе широкозахватных и комбинированных агрегатов, уборочных работ в составе высокопроизводительных уборочных комплексов.

Зерноуборочный комбайн предназначен для прямой и раздельной уборки зерновых и медоносных (клевер, рапс, фацелия) культур, рассчитан на пропускную способность не менее 8 кг/с и способен выдать в час не менее 12 тонн бункерного зерна.

С помощью новой техники в учебном хозяйстве университета планируют сократить время и ресурсы на проведение всего цикла полевых работ, а кроме того, сделают этот процесс более комфортным.

«Новые единицы техники имеют современные модификации, что немаловажно в процессе обучения для студентов, но главное, они позволят значительно облегчить все полевые работы, начиная с посевной и заканчивая уборочной. Новая техника мощнее и легче в управлении, встроенные навигационные системы помогают лучше отслеживать все процессы. В комплекте у трактора есть спаренные узкие колеса для удобства междурядной обработки почвы. А зерноуборочный комбайн плюс ко всему имеет большую площадь захвата жатки – 6 метров», - прокомментировал Андрей Владимирович Гладков, руководитель учебно-опытного хозяйства УрГАУ.

Стоит отметить, что весной прошлого года автопарк учебно-опытного хозяйства Уральского ГАУ пополнился четырьмя техническими новинками: опрыскивателем ОП-3000 Булгар, рулонным пресподборщиком Pelikan 1200, картофелеуборочным комбайном Палессе РТ25 и тракторной телегой 2ПТС-5.

Напомним, учебно-опытное хозяйство Уральского государственного аграрного университета расположено в поселке Студенческий Белоярского городского округа.  На площади 280 гектар студенты ежегодно выращивают и изучают 50 сортов плодово-ягодных культур, 70 видов овощных и 120 полевых культур, более 130 сортов картофеля, 320 наименований лекарственных растений. Помимо этого, разводят пчел и содержат домашних и сельскохозяйственных животных. Эта площадка является прекрасной основой не только для получения необходимых практических знаний, но и для проведения фундаментальных и прикладных научных исследований.

В этом году на учебных полях студенты УрГАУ собрали 450 тонн картофеля, 237 тонн зерновых (пшеницы и ячменя), 5 тонн свеклы, 1,5 тонны моркови, а также ягоды, овощи, зелень и многое другое.  

 

Источник: Пресс-служба ФГБОУ ВО Уральский государственный аграрный университет




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*