Студентам УрГАУ расскажут о возделывании льна в Северном Казахстане

21.11.2019 535

Цикл лекций студентам факультета агротехнологий и землеустройства прочитает ученый из Костанайского университета (Казахстан).

Старший преподаватель кафедры стандартизации и пищевых технологий Костанайского инженерно-экономического университета им. М. Дулатова, кандидат сельскохозяйственных наук Д.Б. Жамалова расскажет о современных приемах возделывания льна на маслосемена в условиях Северного Казахстана.

Согласно программе занятий, студенты Уральского ГАУ изучат оптимальные сроки посева, нормы высева и регуляторы роста для увеличения урожая и качества зерна, особенности плодородия зональных почв и возможности их оптимизации, параметры формирования урожая и качества продукции льна в зависимости от основных элементов технологий.

Курс лекций рассчитан на 20 часов для студентов разных курсов. Занятия пройдут в течение этой недели.
«В ходе наших встреч ребята не только узнают о культуре и оптимальных сроках и нормах ее высева, но и научатся глазомерно проводить фенологические наблюдения, рассчитывать густоту всходов и сохранности растений, урожай маслосемян. Мы планируем, что по итогу курса лекций студенты станут компетентными специалистами в области агротехнических приемов возделывания льна на маслосемена», - рассказала Динара Булатовна Жамалова, старший преподаватель кафедры стандартизации и пищевых технологий Костанайского инженерно-экономического университета им. М. Дулатова, кандидат сельскохозяйственных наук.

Стоит отметить, что в рамках международной деятельности в УрГАУ действует более 40 соглашений с образовательными учреждениями Европы, Азии, США и стран СНГ, по результатам которых успешно реализуются международные образовательные и научные проекты.

В качестве академического обмена в Уральский государственный аграрный университет для обучения и получения профессиональных практических навыков ежегодно приезжают иностранные студенты, а также преподаватели зарубежных вузов.
Так, Уральский ГАУ в этом году принял десять студентов Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина. В качестве обмена несколько студентов УрГАУ проучились целый семестр в КазАТУ. В это же время один студент факультета биотехнологий и пищевой инженерии прошел обучение в Университете Святого Иштвана в Венгрии. Подобный обмен практикуется и с профессорско-преподавательским составом.

В рамках соглашения о сотрудничестве и договора о создании совместной научной школы «Экономика и инженерия в АПК» в декабре несколько преподавателей Уральского аграрного университета посетят с учебными лекциями Костанайский инженерно-экономический университет им. М. Дулатова. А в следующем семестре вузы договорились совершить академический обмен студентами.

«Подобный опыт сотрудничества позволяет не только укреплять международные связи, но и в значительной степени обогащать новыми знаниями студентов и преподавателей. Это отличная возможность познакомиться с особенностями ведения сельского хозяйства в других странах, поделиться своим опытом и перенять интересные зарубежные практики. Напомню, в начале следующего года в УрГАУ пройдет большая международная конференция, приуроченная к 80-летию университета. Мы ждем много иностранных гостей из Испании, Чехии, Кыргызстана, Казахстана, Белоруссии, Узбекистана и других стран. Я уверен, результатом этой встречи станет ряд новых перспективных совместных проектов в области науки и образования», - Виктор Станиславович Кухарь, начальник управления международной и информационной деятельности УрГАУ.

 

Источник: ФГБОУ Уральский государственный аграрный университет




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*