В Москве стартовал V Национальный чемпионат «Абилимпикс»

21.11.2019 287

20 ноября в Москве открылся V Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». В соревнованиях, которые в течение года проходили по всей стране, приняли участие свыше 10 тысяч человек. Организатором чемпионата является Министерство просвещения Российской Федерации.

Приветствие участникам состязания направил Президент Российской Федерации В.В. Путин. Глава государства подчеркнул, что «Абилимпикс» помогает активным, деятельным участникам совершенствовать свои навыки и умения, находить себя в жизни и работе. Текст приветствия на торжественном открытии чемпионата зачитала Советник Президента А.Ю. Левицкая.

«За прошедшее время ваш востребованный проект получил широкую поддержку общественных организаций, представителей волонтёрского, добровольческого движения, бизнеса, НКО, внёс серьёзный вклад в решение таких важных проблем, как формирование доступной среды, создание условий для профессиональной и творческой самореализации людей с ограниченными возможностями здоровья», – говорится в приветственном письме В.В. Путина.

В торжественном открытии чемпионата приняла участие Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева. Она зачитала приветственное слово заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой.

«Одна из главных целей чемпионата – поддерживать стремление граждан с ограниченными возможностями к профессиональной независимости, полной интеграции в жизнь общества, профессиональному развитию и карьерному росту, – подчеркивается в приветственном адресе Т.А. Голиковой.

В своём выступлении Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева напомнила, что Россия присоединилась к всемирному движению «Абилимпикс» не так давно. Первый чемпионат, прошедший в 2015 году, объединил 290 человек из 29 регионов страны, а в 2019 году количество участников достигло 1800 человек из всех 85 регионов России.

Глава Минпросвещения России информировала, что в этом году чемпионат включает 62 основные компетенции и 31 компетенцию, они будут носить характер презентации.

– За короткие четыре года благодаря общим усилиям и творческому участию наших студентов, наставников, волонтёров и всех сопричастных мы смогли придать движению «Абилимпикс» всероссийский масштаб, и с каждом годом число участников растёт. Чемпионат доказывает, что для человека, имеющего ограниченные возможности, нет ничего невозможного, если он стремится к этому. Движение «Абилимпикс» помогает найти себя, творчески развиваться, учиться в учреждениях среднего профессионального и высшего образования, то есть получать удовольствие от того, что ты делаешь, от творческого труда, – сказала О.Ю. Васильева.

Мастерство участников на чемпионате оценивают свыше 500 отобранных экспертов. Среди них представители работодателей, образовательных организаций и общественных организаций инвалидов. В организации и проведении Национального чемпионата также помогают более 400 волонтёров, прошедших обучение навыкам работы и взаимодействия с людьми с инвалидностью.

Параллельно с соревнованиями проходят встречи с работодателями, профориентационные мастер-классы, лекции и многое другое.

V Национальный чемпионат «Абилимпикс» завершится 22 ноября.

Справочно

«Абилимпикс» – международное движение, основной деятельностью которого является проведение конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью с целью их профессиональной ориентации и содействия в трудоустройстве.

Организаторами чемпионата выступают Минпросвещения России, Правительство Москвы, Минтруд России, Минобрнауки России, Минпромторг России, Минкультуры России, Минсельхоз России, Минздрав России, ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет» и всероссийские общественные организации инвалидов.

 

Источник: Министерство просвещения Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*