20 ноября стартует отборочный тур конкурса «Pro.Чтение: поменяй мир»

14.11.2019 301

Российская государственная библиотека совместно с Департаментом образования и науки города Москвы и Лабораторией медиатехнологий в образовании НИУ «Высшая школа экономики» проводит конкурс проектов «Pro.Чтение: поменяй мир» среди школьников 7–11-х классов для поиска новых цифровых возможностей обогащения процесса чтения.

Идея проекта заключается в том, чтобы найти решение такой проблемы, как формирование мотивации к чтению. Конкурс поможет собрать идеи для приложений-«читалок»: технологические разработки, новые функции, сервисы и медиа (игры, квесты, блоги, интерактивные тесты, социальные платформы с необычной визуальной подачей литературных произведений).

На этапе разработки проектов организаторы также предлагают подумать о решениях, которые позволят повысить доступность книг для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Для участия в конкурсе в школе создается команда от трех до пяти человек, во главе которой – капитан (от учеников) и ментор (от преподавателей). В менторы можно пригласить учителей информатики, литературы, изобразительного искусства.

Количество заявок от одной школы не ограничено.

Подать заявку необходимо до 20 ноября. 19 декабря состоится публичный питчинг в Доме Пашкова «Российской государственной библиотеки», во время которого эксперты – известные учителя, дизайнеры, медиаменеджеры, бизнесмены и IT-специалисты – определят победителей.

Победители питчинга получат гранты на реализацию идеи от Российской государственной библиотеки, чтобы в 2020 году идея превратилась в реальный продукт.

Проекты будут размещены на платформе Национальной электронной библиотеки и станут доступны школьникам по всей стране.

 

Источник: Российское образование

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*