"Информио" сообщает о самых популярных документах недели (с 4.11.2019 по 10.11.2019)

12.11.2019 322

Об организации проведения итогового сочинения (изложения) в 2019/2020 учебном году

В письме Рособрнадзора от 06.11.2019 г. № 10-977 Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в целях организации подготовки к итоговому сочинению (изложению) в 2019/20 учебном году сообщает, что на официальном сайте ФГБНУ «ФИПИ» в разделе «Итоговое сочинение» опубликованы методические материалы по итоговому сочинению (изложению) для использования в работе:

- Рекомендации по составлению программы повышения квалификации учителей по обучению написанию сочинения (изложения) для учителей русского языка и литературы;

- Методические рекомендации по подготовке к итоговому изложению;

- Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению.

На официальном сайте Рособрнадзора, официальном информационном портале ЕГЭ, официальном Youtube-канале Рособрнадзора, официальном сайте ФГБНУ «ФИПИ» также размещены мультимедийные учебные материалы (видеоролики) для участников итогового изложения, участников итогового сочинения и для учителей.

Также в письме сообщается, что Рособрнадзором ежегодно проводится статистический анализ результатов итогового сочинения, выборочный содержательный анализ определенного количества итоговых сочинений из всех субъектов РФ, а также анкетирование органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственной управление в сфере образования, по вопросам организации и проведения итогового сочинения. Отмечается, что в 2020 году доля субъектов РФ, организующих анализ результатов итогового сочинения в выпускных классах, а также выработку мер по повышению качества обучения русскому языку совместно с общественными профессиональными организациями, должна быть равной 100 %. Таким образом, к 2020 году все субъекты РФ должны проводить анализ результатов итогового сочинения, а также вырабатывать меры по повышению качества обучения русскому языку совместно с общественными профессиональными организациями.

Рособрнадзор рекомендует использовать видеоролики при организации подготовки к итоговому сочинению (изложению), а также методические материалы по итоговому сочинению (изложению), опубликованные на официальном сайте ФГБНУ «ФИПИ», в том числе в целях организации и проведения анализа результатов итогового сочинения (изложения). Вопросы, возникающие в ходе организации и проведения анализа результатов итогового сочинения (изложения), могут быть обсуждены в ходе профильных совместных совещаний Рособрнадзора и ОИВ.

 

Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации Министерством просвещения РФ федерального статистического наблюдения в сфере общего и среднего профессионального образования

Приказом Росстата от 01.11.2019 г. № 648 утверждены годовые формы федерального статистического наблюдения с указаниями по их заполнению, сбор и обработка данных по которым осуществляется в системе Минпросвещения России:

- № ОО-2 «Сведения о материально-технической и информационной базе, финансово-экономической деятельности общеобразовательной организации» (приложение № 1);

- № СПО-2 «Сведения о материально-технической и информационной базе, финансово-экономической деятельности профессиональной образовательной организации» (приложение № 2).

Их приказано ввести в действие с отчета за 2019 год.

Также приказом признаны утратившими силу приказ Росстата от 23 декабря 2016 г. № 851 и приложение № 1 к приказу Росстата от 15 декабря 2015 г. № 635.

Методические рекомендации для субъектов РФ по вопросам реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ в сетевой форме

Методические рекомендации направлены на совершенствование взаимодействия организаций - участников сетевого взаимодействия при совместной реализации образовательных программ путем утверждения образовательных программ, в том числе по обязательным учебным предметам предметной области «Технология» и (или) других предметных областей в целях обеспечения практико-ориентированности образовательных программ, а также на установление современных требований к методам и формам обучения, а также регулирование утверждения совместной образовательной программы организациями, участвующими в сетевом взаимодействии.

В них описываются организационное и материально-техническое обеспечение реализации образовательных программ в сетевой форме; финансовое обеспечение реализации образовательных программ в сетевой форме; нормативно-правовое обеспечение реализации образовательных программ в сетевой форме; кадровое обеспечение реализации образовательных программ в сетевой форме; общие требования к формам и методам обучения, а также к совместным образовательным программам, реализуемым в сетевой форме.

Кроме того, представлен План мероприятий по достижению результата регионального проекта «Современная школа», обеспечивающего достижение результатов национального проекта «Образование» в части результата «Не менее 70 % организаций, реализующих программы начального, основного и среднего общего образования, реализуют общеобразовательные программы в сетевой форме», включаемого в план по реализации регионального проекта субъекта РФ.

Об участии в экзаменах по учебным предметам

В письме Рособрнадзора от 05.11.2019 г. № 10-974 (скачать) Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки дает разъяснения по вопросу участия в экзаменах по учебным предметам, освоение которых завершилось ранее (по окончании 10 класса).

К экзаменам по учебным предметам, освоение которых завершилось ранее, допускаются обучающиеся 10-11 (12) классов, имеющие годовые отметки не ниже удовлетворительных по всем учебным предметам учебного плана за предпоследний год обучения (10 класс). Важным условием при этом является заблаговременный (в начале учебного года) переход на индивидуальный учебный план, обеспечивающий освоение образовательной программы на основе индивидуализации ее содержания с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося, в том числе предполагающий ускоренное обучение в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами. Таким образом, для прохождения единого государственного экзамена по учебному предмету по окончании 10 класса обучающемуся необходимо:

- до 1 февраля подать заявление об участии в ЕГЭ по указанному учебному предмету в образовательную организацию, в которой обучающийся осваивает образовательные программы среднего общего образования;

- завершить обучение в 10 классе, получив годовые отметки не ниже удовлетворительных по всем учебным предметам учебного плана;

- завершить освоение программы за курс средней школы (10-11 класс) по учебному предмету по индивидуальному учебному плану до конца учебного года.

При соблюдении перечисленных условий педагогический совет образовательной организации, в которой обучающийся осваивает образовательные программы среднего общего образования, принимает решение о допуске или недопуске его к ЕГЭ по учебному предмету по окончании 10 класса.

Обращается внимание, что участие в ЕГЭ при наличии действующих результатов ЕГЭ прошлых лет предусмотрено для категории выпускников прошлых лет. Таким образом, в случае получения обучающимся удовлетворительного результата ЕГЭ по учебному предмету в 10 классе, он лишается права повторно участвовать в ЕГЭ по данному учебному предмету в 11 классе в целях увеличения полученных баллов. Также отмечается, что по решению председателя государственной экзаменационной комиссии повторно допускаются к сдаче экзамена в текущем учебном году по соответствующему учебному предмету в резервные сроки участники ГИА, получившие на ГИА неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов (русский язык или математика). Таким образом, в случае получения неудовлетворительного результата по учебному предмету (например, «Математика») в 10 классе пересдача экзамена по данному учебном предмету в текущем учебному году (в год обучения в десятом классе) невозможна в связи с отсутствием результата ЕГЭ по второму обязательному учебному предмету («Русский язык»).

По вопросу одновременного участия в ГИА по учебным предметам «Русский язык» и «Математика» по окончании 10 класса обращается внимание на следующее. Условия прохождения экзаменов по отдельным учебным предметам не распространяются на порядок прохождения ГИА, которая проводится по русскому языку и математике (обязательным учебным предметам). К ГИА «в полном объеме» допускаются обучающиеся:

- не имеющие академической задолженности;

- в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения (10 и 11 (12) класс) по образовательным программам среднего общего образования не ниже удовлетворительных);

- имеющие результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение).

При этом установлено, что итоговое сочинение (изложение) проводится для обучающихся 11 (12) классов в первую среду декабря последнего года обучения. Таким образом, одновременное участие в ГИА по русскому языку и математике по окончании 10 класса не представляется возможным без соблюдения всех перечисленных выше условий допуска к ГИА «в полном объеме».

Аттестат о среднем общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования и успешно прошедшим ГИА (набравшим по обязательным учебным предметам при сдаче ЕГЭ (за исключением ЕГЭ по математике базового уровня) количество баллов не ниже минимального, определяемого Рособрнадзором, а при сдаче государственного выпускного экзамена (ГВЭ) и ЕГЭ по математике базового уровня получившим отметки не ниже удовлетворительной (3 балла). Таким образом, итогом прохождения ГИА «в полном объеме» является выдача выпускнику аттестата о среднем общем образовании и приложения к нему.

По вопросу возможности участия в экзамене по учебному предмету «Математика» базового и профильного уровней сообщается следующее. Выбранные участниками ГИА учебные предметы, уровень ЕГЭ по математике (базовый или профильный) указываются ими в заявлениях. Таким образом, участник ГИА вправе выбрать только один уровень ЕГЭ по математике. При этом обучающиеся, которые в 2018/19 учебном году обучались в 10 классе, в начале 2018/19 учебного года перешли на индивидуальный учебный план и обучались по нему в связи с планируемым прохождением экзамена по математике обоих уровней, успешно прошедшие ЕГЭ по математике базового уровня в 2019 году, имеют право участвовать в ЕГЭ по математике профильного уровня в 2020 году. Для всех остальных категорий участников экзаменов доступен выбор только одного уровня экзамена по учебному предмету «Математика».

О контрольных цифрах приема на 2021/22 учебный год

В письме Минобрнауки России от 05.11.2019 г. № 2362-МБ (скачать) сообщается о направлении на повторное рассмотрение проекта контрольных цифр приема на 2021/22 учебный год, скорректированный по предложениям высших органов исполнительной власти субъектов РФ.

Утверждение проекта КЦП необходимо осуществить на портале http://ined.ru/kcp до 15 ноября 2019 года. Утвержденный проект КЦП выгружается на сайте и направляется в электронном виде на диске с сопроводительным письмом в Департамент государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России.

Об утверждении приказа Рособрнадзора от 10.06.2019 № 796

В письме Рособрнадзора от 31.10.2019 г. № Са-11013/07-5071 (скачать) Управление надзора и контроля за организациями, осуществляющими образовательную деятельность, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки сообщает, что утвержден приказ Рособрнадзора от 10.06.2019 № 796, устанавливающий процедуры, сроки проведения и показателей мониторинга системы образования Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. Данный приказ зарегистрирован в Минюсте России 24.09.2019 № 56043. Начало действия настоящего приказа – 06.10.2019. Вместе с тем, приказ Рособрнадзора от 14.07.2014 № 1085 «Об утверждении показателей и процедуры проведения мониторинга системы высшего образования Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки» действует до опубликования документа, отменяющего его действие.

Об утверждении порядка и сроков представления в РАН проектов тематики научных исследований, проектов планов научных работ и отчетов о проведенных научных исследованиях и экспериментальных разработках

Приказом Минпросвещения России от 12.08.2019 г. № 417 (скачать) утверждаются Порядок и сроки представления в Российскую академию наук проектов тематики научных исследований, проектов планов научных работ и отчетов о проведенных научных исследованиях и экспериментальных разработках, о полученных научных и научно-технических результатов за отчетный финансовый год организаций, осуществляющих научные исследования за счет средств федерального бюджета, находящихся в ведении Минпросвещения России, а также сроки проведения Российской академией наук оценки и подготовки ей заключений по таким проектам тематики научных исследований, проектам планов научных работ, отчетам, а также проектам программ развития указанных организаций.

Формирование проектов научных тем, проектов планов, отчетов осуществляется организациями по формам, утвержденным в соответствии с пунктом 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2018 г. № 1781.

Минпросвещения России направляет в РАН отчеты организаций за отчетный финансовый год с сопроводительным письмом не позднее 13 февраля финансового года, следующего за отчетным. РАН проводит экспертизу научных и научно-технических результатов рамках отчетов организаций за отчетный финансовый год и дает по ним заключения в течение 30 рабочих дней со дня получения отчетов. Заключения направляются в Министерство с сопроводительным письмом. Министерство в свою очередь направляет заключение РАН в организацию не позднее 3 рабочих дней со дня его получения.

Если в заключении РАН содержится вывод о нецелесообразности финансирования научных тем, включенных в отчеты, за счет средств федерального бюджета, такие научные темы могут быть скорректированы организациями и повторно представлены в Министерство в течение 10 рабочих дней со дня получения заключения. Министерство повторно направляет их в РАН не позднее 3 рабочих дней со дня их получения. Заключение РАН по ним дается в течение 10 рабочих дней с момента получения. Если темы не были скорректированы или по ним повторно получено заключение РАН о нецелесообразности их финансирования, то на следующий финансовый год они не подлежат финансированию.

Также установлено, что Министерство направляет в РАН согласованные проекты научных тем, проекты планов организаций на очередной финансовый год и плановый период не позднее 25 июня текущего финансового года. РАН проводит их оценку в течение 30 рабочих дней. Заключения направляются в Министерство, а Министерство направляет их в организации не позднее 3 рабочих дней о дня их поступления.

Проекты документов

Проектом постановления Правительства РФ «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие образования» предусмотрено приведение параметров финансового обеспечения государственной программы РФ «Развитие образования», утвержденной постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2017 г. № 1642, в соответствие с законопроектом № 802503-7 Федерального закона «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». Указанные изменения предусмотрены в паспорте государственной программы, а также приложениях № 1 и 2.

В новой редакции представлены позиции, касающиеся параметров финансового обеспечения Программы; финансового обеспечения проектов (программ); а также приложение № 1 к Программе, в котором представлена структура государственной программы РФ «Развитие образования» на 2019-2025 годы, и приложение № 2, в котором представлен перечень соисполнителей и участников государственной программы РФ «Развитие образования».

О внесении изменений

Приказом Рособрнадзора от 29.10.2019 г. № 1507 (скачать) внесены изменения в перечень нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мероприятий по федеральному государственному надзору в сфере образования, утвержденный приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 12 апреля 2019 г. № 461.

Раздел IV дополнен строкой 71: «Перечень вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата и программам специалитета / приказ Минобрнауки России от 30.08.2019 № 666 / организации, осуществляющие образовательную деятельность / Приложение к приказу Минобрнауки России от 30.08.2019 № 666».

Приказом Минобрнауки России от 26.07.2019 г. № 529 (скачать) внесены изменения в приказ Минобрнауки России от 30 августа 2018 г. № 35н «Об утверждении Порядка и сроков проведения аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителя образовательной организации, подведомственной Министерству науки и высшего образования Российской Федерации».

В пункте 7 Порядка, которым устанавливаются функции Министерства, необходимые для проведения аттестации, изменен подпункт «а». Теперь в нем уточняется, что Министерство создает Аттестационные комиссии по проведению аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителей образовательных организаций по типам образовательных учреждений.

Документом установлено, что Аттестационная комиссия в порядке исключения может принять решение о соответствии требования к квалификации кандидата на должность руководителя образовательной организации, не имеющего специальной подготовки или стажа работы, предусмотренных квалификационными требованиями, указанными в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, разделе «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального образования», утвержденном приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11 января 2011 г. № 1н. Ранее требования были представлены в справочнике, утвержденном приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. № 761н.

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*