Уральские ученые обнаружили душицу с повышенным содержанием природного антибиотика

11.11.2019 513

Ученые Уральского государственного аграрного университета обнаружили два вида душицы с повышенным в 1,5 раза содержанием природного антибиотика. В дальнейшем растения планируют использовать для промышленного производства лекарственных препаратов.

«Мы сегодня имеем два сорта душицы с повышенным содержанием карвакрола - природного антибиотика, который впоследствии может заменить антибиотики синтетического производства. Карвакрол содержится во всех видах душицы, но в наших растениях концентрация его повышена за счет того, что мы делали многолетний отбор, чтобы получить эти формы. В аналогах растения содержание карвакрола в 1,5 раза меньше. На будущий год будем регистрировать новые сорта», - Михаил Юрьевич Карпухин, декан факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ, к.с-х.н.

Ученый отметил, что исследовались как дикие, так и культурные растения. В результате выделили эти наиболее ценные формы, которые ученые рекомендуют для дальнейшего получения природных антибиотиков.
«Они устойчивые, то есть спокойно развиваются и передают потомство такое, какое оно должно быть, не расщепляются. Сейчас мы получаем вытяжки из растений и смотрим биохимический состав. Впоследствии хотим внедрить на производство для получения этих веществ», - уточнил он.

 

Источник: ФГБОУ Уральский государственный аграрный университет




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*