Минобрнауки разработает новые правила распределения бюджетных мест

08.11.2019 351
Планируемые изменения дают вузам возможность увеличить контрольные цифры приема в предстоящих конкурсах

Министерство науки и высшего образования России разработает новые правила распределения контрольных цифр приема, новую модель планируется применить в 2021–2022 учебном году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки.

Президент России Владимир Путин ранее раскритиковал министра науки и высшего образования Михаила Котюкова за противоречивые правила распределения бюджетных мест в магистратуре.

«Минобрнауки России сообщает, что на данный момент ведутся работы по совершенствованию методики распределения контрольных цифр приема. В совершенствовании модели принимают участие федеральные органы исполнительной власти, различные ассоциации, а также ведущие вузы России», – сообщил представитель пресс-службы.

Новую модель планируется применить к конкурсу по распределению контрольных цифр приема на 2021–2022 учебный год. По итогам Президенту будет направлен соответствующий доклад.

В министерстве отметили, что планируемые изменения дают вузам в субъектах России возможность увеличить контрольные цифры приема в предстоящих конкурсах.

Новая модель в отличие от действующей, пояснили в министерстве, нацелена «на обеспечение спроса субъектов России на рабочую силу, а не на потребности образовательных организаций, находящихся на территориях соответствующих регионов».

 

Источник: Единая Россия

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*