Диспут «Сибирь: прошлое, настоящее, будущее»

06.11.2019 387

31 октября в Центре истории и культуры Сибирского государственного университета геосистем и технологий прошёл диспут «Сибирь: прошлое, настоящее, будущее».

Чтобы уверенно строить планы, видеть перспективы развития общества, необходимо иметь правильное понимание нынешней ситуации и иметь хорошее знание динамики исторических процессов. В соответствии с этим обучающиеся 4 курса по направлению «Землеустройство и кадастры» подготовили материалы о роли Сибири в истории России, о современных демографических, миграционных и других процессах в сибирском регионе, о перспективах развития Сибири и Дальнего Востока в ХХI веке.

Наибольший интерес вызвали сообщения о сибирской идентичности и менталитете сибиряков, а также информация организатора диспута, профессора кафедры правовых и социальных наук М. Н. Колоткина о просветительской роли декабристов и других представителей российской интеллигенции в восточных регионах страны. Вопросы о картографических войнах и территориальных спорах были рассмотрены с использованием исторических карт Сибири и России из фондов Центра истории и культуры университета. Руководитель Центра И. И. Золотарев рассказал о больших и малых переселениях народов юга Запарной Сибири.

Источник: ФГБОУ ВО "Сибирский государственный университет геосистем и технологий"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*