В Москве открылся первый Образовательный форум Россия – АСЕАН

22.10.2019 437

21 октября в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО) прошла церемония открытия первого Образовательного форума Россия – АСЕАН, который проводится под эгидой Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. В пленарном заседании открытия принял участие первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации П.С. Зенькович.

В своём выступлении П.С. Зенькович поздравил МГИМО с 75-летием и поприветствовал участников, гостей и организаторов форума.

– Ассоциация государств Юго-Восточной Азии – наш стратегический партнёр, в том числе в вопросах гуманитарного сотрудничества. Вместе мы движемся к цели обеспечения всеохватного и равнодоступного качественного образования и поощрения возможности обучения на протяжении всей жизни для всех, или, иначе говоря, провозглашённой ООН Цели устойчивого развития 4 «Образование 2030», – подчеркнул он.

В открытии мероприятия также приняли участие заместитель Генерального секретаря АСЕАН Роберт Тене, Министр по делам образования, молодёжи и спорта Королевства Камбоджа Ханг Чуон Нарон и Министр образования Республики Филиппины Леонора Брионес.

Гостями форума в общей сложности станут более 60 представителей министерств и образовательных учреждений стран АСЕАН. 
На сессиях мероприятия будут обсуждаться лучшие практики в области начального образования, студенческой мобильности, профессионально-технического обучения (TVET) и преподавания точных наук (STEM).

В рамках форума также пройдёт Второй российско-таиландский круглый стол по вопросам образования одарённых детей с участием заместителя Министра просвещения Российской Федерации И.П. Потехиной.

Справочно

В состав АСЕАН входят 10 государств: Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины.

По итогам состоявшегося в период с 19 по 20 мая 2016 года 
в г. Сочи юбилейного саммита Россия – АСЕАН принята Сочинская декларация «На пути к взаимовыгодному стратегическому партнёрству» и утверждён Комплексный план действий по развитию сотрудничества России и АСЕАН на период 2016–2020 годов. Планом предусмотрено, в частности, учреждение рабочей группы по вопросам образования.

 

Источник: Министерство просвещения Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*