В учебно-опытном хозяйстве УрГАУ завершилась уборочная кампания

04.10.2019 552

Студенты завершают переборку и закладку картофеля и овощей в хранилище, а тем временем в вузе посчитали выращенный урожай. 

На учебных полях студенты УрГАУ вырастили 450 тонн картофеля (урожайность 160 ц/га). Это почти в 20 раз больше годовой потребности университетской столовой. Излишки урожая традиционно пойдут на продажу.

Вырастить столько картофеля представители вуза смогли, благодаря элитным семенам и применению уникальных разработок при возделывании картофеля. В частности, минувшим летом ученые аграрии второй год тестировали многофункциональный агрегат на основе культиватора КФМ-2,8. Уникальное изобретение позволяет за раз производить три операции: междурядную обработку, внесение удобрений и формирование гряд с технологией сохранения влаги. Благодаря этому экономятся ресурсы, а, главное, на треть повышается урожайность.

Для уборки картофеля уже второй год применяют современный картофелеуборочный комбайн Палессе РТ25. Благодаря технике, студенты лишь контролируют процесс уборки и перебирают собранные корнеплоды.

«В этом году мы посадили 28 гектар картофеля и, несмотря на сжатые сроки посевной кампании и погодные аномалии минувшего лета, смогли собрать хороший урожай, большая часть которого пойдет на продажу и принесет доход университету. Сокращать сроки уборки урожая уже второй год нам помогает картофелеуборочный комбайн Палессе РТ25, который заменяет ручной труд», - Андрей Владимирович Гладков, руководитель учебно-опытного хозяйства УрГАУ.

Кроме того, на учебных полях студенты Уральского государственного аграрного университета вырастили много ягод и овощей. Из них 5 тонн свеклы, 1,5 тонны моркови. А также 237 тонн зерновых – 197 пшеницы и 40 ячменя. Часть урожая пойдет на университетские нужды: в столовую, на семена и проведение научно-исследовательских работ, животным ветеринарной клиники вуза. Излишки – на продажу.

Уборочная кампания в этом году стартовала 28 августа. Традиционно собирать урожай в учхозе помогали первокурсники, которые отправились на поля в поселок Студенческий Белоярского района сразу после торжественной линейки, посвященной Дню знаний.

 Сегодня отряд механизаторов, состоящий из пяти студентов факультета инженерных технологий, завершает вспашку земель. После консервации техники на зиму, не позднее 15 октября, ребята отправятся на учебу.

За сезон, который длится в учебно-опытном хозяйстве Уральского ГАУ с апреля по октябрь, в лагере прошли практику не менее 400 студентов. Некоторые из них провели в студенческом лагере все лето – ребята на добровольной основе постигали весь цикл земледелия и обустраивали территорию.

Напомним, учебно-опытное хозяйство Уральского аграрного госуниверситета находится в п. Студенческий Белоярского городского округа.  На площади 280 гектар студенты ежегодно выращивают и изучают 50 сортов плодово-ягодных культур, 70 видов овощных и 120 полевых культур, более 130 сортов картофеля, 320 наименований лекарственных растений. Помимо этого, разводят пчел и содержат домашних и сельскохозяйственных животных. Эта площадка является прекрасной основой не только для получения необходимых практических знаний, но и для проведения фундаментальных и прикладных научных исследований.

 

Больше фото в Официальной группе УрГАУ в социальной сети "Вконтакте"

 

Источник: Пресс-центр ФГБОУ ВО Уральского государственного аграрного университет




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*