ЮЗГУ и Гватемала вновь обсудили совместную космическую программу

04.10.2019 776

Юго-Западный государственный университет продолжает развивать партнерские связи со странами Латинской Америки. Директор центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами ЮЗГУ Николай Фролов принял участие в российско-гватемальском бизнес-диалоге. Его основными участниками стали российские и белорусский бизнесмены, заинтересованные в импортных поставках гватемальской продукции на рынки стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также компании-члены двусторонней Российско-гватемальской торговой палаты (РУС-КАМ) и предприниматели из Сальвадора.

По итогам переговоров достигнут ряд договоренностей о взаимных поставках разноплановых товаров на гватемальский и российский рынки. Также был представлен долгосрочный мегапроект создания прямого морского сообщения между евразийским и латиноамериканскими регионами (RUSTRANSATLANTIC).

Николай Фролов обсудил со своими коллегами из университета Мариано Гальвес перспективы создания совместного наземного центра связи со спутниками. Гватемальские партнеры долгое время следили за успехами ЮЗГУ в космосе, но лишь после успешного летнего запуска эквадорского спутника, созданного в кооперации с курским вузом, решились на полноценное сотрудничество.


Работа предстоит серьезная и ответственная: ученые университета Мариано Гальвес планируют использовать спутники для предсказания извержений вулканов и землетрясений. Гватемала располагается в сейсмически активной зоне, поэтому высокая скорость реакции на потенциальную катастрофу может спасти тысяч жизней. Планируется, что спутники будут принимать сигналы с датчиков, расположенных в районе вулканической активности и передавать их в наземный центр связи.

Источник: Пресс-служба ЮЗГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*