Перспективы сотрудничества с Китаем: в Омске завершился первый этап Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора

04.10.2019 567

В Омском государственном техническом университете завершился первый этап Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора-2019. За 10 дней своего пребывания китайская делегация предпринимателей из города Шэньян посетила крупнейшие промышленные и пищевые предприятия Омского региона: ГК «Титан» (ООО «Комбикормовый завод «Пушкинский» и музей ПАО «Омский каучук»), кондитерская фабрика «Сладонеж», «Центр питательных смесей», Омский филиал АО «Сан ИнБев» и другие.

На каждом из предприятий коллеги проводили переговоры для дальнейшего сотрудничества. Один из китайских предпринимателей Цзинь Юнцзянь серьёзно заинтересовался реализацией омской продукции на рынки КНР.

На базе Омского регионального бизнес-инкубатора прошла биржа контактов с омскими бизнесменами. Обе стороны провели презентацию своих товаров и услуг.

 24 сентября 2019 года в рамках официального открытия проекта «Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор» в здании Законодательного собрания Омской области резиденты встретились с Губернатором Омской области, Председателем Правительства Омской области Александром Бурковым, Министром по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрием Крикорьянцем, ректором Омского государственного технического университета Анатолием Косых, первым проректором Омского государственного технического университета Дмитрием Маевским и директором Центра международных программ Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Алексеем Ежовым.

 Участники смогли оценить научно-технологическую базу ОмГТУ, посетив уникальные инновационные центы Омского государственного технического университета. Научные сотрудники рассказали об особенностях подготовки молодых кадров и показали, какими инновационными разработками занимаются студенты и ученые опорного вуза Омской области.

В свою очередь, для российских резидентов международного проекта были проведены лекции от ведущих федеральных экспертов в области предпринимательства в Китае. Образовательные мастер-классы провели:

- Юлия Янелис, коммерческий директор «Транссертико»;

- Ольга Болкунова, основатель и генеральный директор "China Insiders", международной консалтинговой и маркетинговой компании, специализирующейся на развивающихся странах

На закрытии первой волны китайские резиденты совместно с научно-производственным объединением «Мир» заключили соглашение о намерениях о сотрудничестве. НПО «МИР» является одним из ведущих поставщиков решений в области автоматизации и управления объектами электросетевого хозяйства в России и Казахстане. В настоящий момент реализация услуг предприятия будет распространяться и на территорию Китая.

Напомним, что ответный визит омской делегации состоится в период с 14 по 23 октября. Экспертным советом было отобрано несколько омских проектов. В их числе разнообразные сферы: пищевое производство, энергетика, решение экологических проблем, общественное питание и туризм, электроэнергетика будущего и информационные технологии. В состав участников вошел также сотрудник Омского государственного технического университета.

 

 

Для справки: Проект «Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор» реализуется в Омской области с 2017 года при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Правительства Омской области, Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи». Оператором бизнес-инкубатора в регионе выступает Омский государственный технический университет – опорный вуз региона.

 

Источник: Отдел реализации информационно-образовательных проектов ЦИТ УИ ОмГТУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*