Площадки ТГПУ им. Л.Н. Толстого всегда открыты для встреч с интересными людьми

05.09.2019 439

Площадки ТГПУ им. Л.Н. Толстого всегда открыты для встреч с интересными людьми. С гостями вуза первыми в этом учебном году встретились студенты факультета истории и права.  Перед ними выступили атаман Западного окружного казачьего общества, член комитета по социальной политике Тульской областной Думы 6-го созыва, участник боевых действий в Афганистане и руководитель «афганского» движения на территории Тульской области А.И. Альховик; а также и.о. главного врача Тульской городской клинической больницы скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина И.В. Рублевская.

А.И. Альховик рассказал студентам всю свою биографию. И, конечно же, особенно подробно остановился на «афганских» событиях. В частности, в составе десантников разведывательной роты ему довелось участвовать в решении задачи, считавшейся невыполнимой: захвате взлетно-посадочной полосы аэродрома в Кабуле.

– В Афганистане, исполняя свой гражданский долг, погибли 13,5 тысяч граждан Советского Союза, – вспоминал Алексей Иванович. – И я лично горжусь, что в это время был рядом со своими друзьями в Афганистане! Мы первые, кто начал вооруженную борьбу с мировым терроризмом. Мы были первыми, кто остановил поток наркоторговли из стран Востока. А сейчас жертвами этой «чумы» ежегодно становятся 50 тысяч человек...

С большим интересом выслушали студенты и рассказ И.В. Рублевской. Ее студенческая пора выпала на трудные и голодные 90-е годы. Ирина Витальевна рассказала, как будущие медики даже поели всех голубей, кружившихся над общежитием.

– Я точно не хочу, чтобы повторились те годы! 90-е – это тоже наша история, которую нужно знать, чтобы не вернуться туда еще раз! – сказала гостья университета.

В завершение встречи И.В. Рублевская пожелала студентам удачи и исполнения их стремлений. Добавив, как и А.И. Альховик, что все в жизни зависит только от них. И если не приложить усилий к достижению заветной цели, то ничего и не получится...

 

Источник: Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*