В учебно-опытном хозяйстве Уральского ГАУ стартовала уборочная кампания

04.09.2019 678

28 августа студенческие отряды Уральского аграрного вуза приступили к уборке пшеницы, ячменя, овса, овощей и картофеля.

2 сентября после торжественной линейки, посвященной началу нового учебного года, на полях в поселок Студенческий Белоярского района приехали 205 студентов-первокурсников. В работе по уборке урожая им помогают 11 кураторов – студентов старших курсов с разных факультетов.

«В задачи руководителей уборочных отрядов входит не только организовывать первокурсников на ознакомительную практику и помогать им в случае необходимости, но и проводить различные досуговые мероприятия: КВН, конкурс песен и другое, - в ходе которых ребята знакомятся, общаются, в целом адаптируются к студенческой жизни», - рассказал Александр Устюгов, руководитель сводного уборочного отряда УрГАУ.

Уборкой зерновых – 105 га – занимается отряд механизаторов. Ожидаемый урожай - около 200 тонн - пойдет на заготовку кормов для животных ветеринарной клиники УрГАУ, семена и продажу.

Одновременно с уборкой зерновых в учебно-опытном хозяйстве УрГАУ на площади 30 га собирают урожай картофеля. Уже второй год для этих целей применяют современный картофелеуборочный комбайн Палессе РТ25. Благодаря технике, студенты лишь контролируют процесс уборки и перебирают собранные корнеплоды. Урожай картофеля пойдет на обеспечение нужд столовой вуза и продажу.

 Кроме того, студенты убирают морковь, свеклу, капусту, лук, кабачки, огурцы, томаты, а также готовят к зиме плодовый сад – собирают урожай, пропалывают и подрезают деревья.

«Текущей уборочной кампании погода пока не благоволит, но мы работаем, надеемся закончить к середине сентября и собрать хороший урожай. Посевную в этом году пришлось проводить в рекордно короткие сроки также в связи с неблагоприятной погодой, однако сделали все в срок. Сокращать сроки уборки урожая уже второй год нам помогает картофелеуборочный комбайн, который заменяет ручной труд», - Андрей Владимирович Гладков, руководитель учебно-опытного хозяйства УрГАУ.

В прошлом году на учебных полях студенты Уральского государственного аграрного университета вырастили 480 тонн картофеля. Это в полтора раза больше, чем в позапрошлом году и почти в 20 раз больше годовой потребности университетской столовой. Кроме того, в учхозе ребята собрали 22 тонны моркови, 4,5 т свеклы и более 210 тонн зерновых – пшеницы, ячменя и овса.

Собрать небывалый урожай представители вуза смогли, благодаря элитным семенам и применению уникальных разработок при возделывании картофеля. В частности, минувшим летом ученые аграрии тестировали в собственном хозяйстве многофункциональный агрегат на основе культиватора КФМ-2,8. Уникальное изобретение позволяет за раз производить три операции: междурядную обработку, внесение удобрений и формирование гряд с технологией сохранения влаги. Благодаря этому экономятся ресурсы, а, главное, на треть повышается урожайность.

Напомним, учебно-опытное хозяйство Уральского государственного аграрного университета находится в п. Студенческий Белоярского городского округа. На площади 300 гектар студенты выращивают широкий ассортимент плодово-ягодных, овощных,

зерновых культур, разводят пчел и содержат домашних и сельскохозяйственных животных. Эта площадка является прекрасной основой для проведения фундаментальных и прикладных научных исследований.

Источник: ФГБОУ Уральский государственный аграрный университет




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*