В Комитете Госдумы по образованию и науке рекомендовали разрешить студентам старших курсов преподавать в школах

11.07.2019 372

9 июля на заседании Комитета Госдумы по образованию и науке депутаты поддержали принятие в первом чтении законопроекта, который разрешит студентам старших курсов работать в общеобразовательных организациях до получения диплома. В обсуждении приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т.Ю. Синюгина.

Правительственный законопроект разработан в связи с поручением Президента Российской Федерации от 2017 года по обеспечению допуска студентов и специалистов-практиков без профессионального педагогического образования к осуществлению образовательной деятельности.

– Очень важно, чтобы студенты старших курсов не только приходили на практику, но и начинали работать учителем. Не формально, не по принуждению. Важно, чтобы в школу приходили те молодые люди, которые действительно к этому готовы. С одной стороны, это возможность для них состояться уже на этапе получения образования, а с другой стороны, – это возможность для нас, для всей системы образования, увидеть коллег, помочь им в профессиональной деятельности, – подчеркнула в своём выступлении Т.Ю. Синюгина.

В ближайшее время Минпросвещения России совместно с Минобрнауки России по согласованию с Минтрудом России подготовят проект приказа, прописывающий чёткий регламент допуска студентов к занятиям педагогической деятельности. Предполагается, что это будут студенты вузов, начиная с третьего курса, и студенты колледжей и техникумов, начиная с четвертого курса.

Кроме того, законопроектом устанавливается, что на педагогических работников, замещающих должности воспитателей детских садов, принятых на работу до дня вступления в силу закона «Об образовании» 2012 года, эффективно осуществляющих профессиональную педагогическую деятельность и признанных аттестационной комиссией соответствующими занимаемой должности, не распространяется требование о наличии среднего профессионального или высшего образования.

 

Источник: Министерство просвещения Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*