«Русская весна в Харбине - 2019»

25.06.2019 880

17-19 июня 2019 года в Харбинском научно-техническом университете (г. Харбин, КНР) проведен Фестиваль русского языка, литературы и культуры России в Китае «Русский без границ» и творческий конкурс «Русская весна в Харбине 2019». Фестиваль включен в программу мероприятий Российско-Китайского ЭКСПО. Организаторы: Харбинский научно-технический университет и БГПУ.

На фестивале было представлено 29 команд из России (г. Благовещенск) и Китая (из городов: Далянь, Харбин, городских округов: Муданьцзян, Суйхуа, Хэйхэ, Дацин, Цзилинь, Ланьчжоу, уезда Яньбянь и т.д.)

Дальневосточный ГАУ представляла команда из иностранных студенток ФЭФ 1 курса – Бянь Лися, Ли Чжаовэнь и 3 курса – Чэнь Юэцзюэ, под руководством ведущего специалиста ВР с иностранными студентами Анастасии Сергеевны Ситун.

                               

В основной конкурсной программе были представлены четыре номинации: «Играем русскую классику», «Русская песня над Харбином», «Живое русское слово», «Русский перепляс». Команда Дальневосточного ГАУ принимала участие в первых трех, заняв 2 место в номинации «Русская песня на Харбином» и 3 место в номинации «Играем русскую классику».

Конкурс не обошелся без приятных сюрпризов, председатели жюри из Калужского государственного университета вручили сертификаты на одногодичное бесплатное обучение каждому члену команды Хэйлунцзянского института иностранных языков.
19 июня прошел праздник русской культуры «Творческий Арбат на Арбате» для творческих коллективов БГПУ и победителей конкурса «Русская весна в Харбине 2019», во время которого наша команда также принимала участие, как победитель в нескольких номинациях. Во время мероприятия были проведены мастер-классы: изготовление обрядовой тряпичной куклы, сувенира «Цыпленок» и «Воробей» из ниток, солнечного оберега, плетение браслета из лент, аэрогримм, конкурс с подвижными играми, «Русский хоровод».

У всех участников останутся на долгие годы светлые и теплые воспоминая о конкурсе. Коллективы очень сплотились, подружились со всеми вузами, руководители обменялись контактами для дальнейшего сотрудничества.

 

Источник: Дальневосточный государственный аграрный университет




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*