"Информио" сообщает о самых популярных документах недели (с 10.06.2019 по 16.06.2019)

18.06.2019 688

Об оценке профессиональной образовательной программы при проведении профессионально-общественной аккредитации

Большой интерес читателей нашего справочника вызвала Типовая методика оценки профессиональной образовательной программы при проведении профессионально-общественной аккредитации (скачать). Она разработана экспертами рабочей группы по вопросам оценки квалификации и качества подготовки кадров Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям.

Методика предназначена для применения аккредитующими организациями, включенными НСПК в реестр аккредитующих организаций на основе нормативных документов НСПК. Методика может использоваться аккредитующими организациями как непосредственно, так и в качестве основы для разработки собственных методик оценки профессиональных образовательных программ в процессе профессионально-общественной аккредитации. Она содержит подходы к определению показателей оценки образовательных программ; к проведению аккредитационной экспертизы и принятию решения о профессионально-общественной аккредитации; к оформлению отчета организации, осуществляющей образовательную деятельность, о самообследовании профессиональной образовательной программы.

О Межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей

Приказом Минпросвещения России от 14.12.2018 г. № 313 (скачать) поручено образовать Межведомственную комиссию по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Приказом утверждается Положение о Комиссии (приложение № 1) и ее состав (приложение №2). Установлено, что комиссия образована в целях обеспечения согласованных действий федеральных органов исполнительной власти в сфере организации отдыха и оздоровления детей, а также взаимодействия федеральных органов исполнительной власти с органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и организациями отдыха детей и их оздоровления по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Задачи комиссии:

- обеспечение согласованных действий федеральных органов исполнительной власти в сфере организации отдыха и оздоровления детей, в том числе по созданию безопасных условий пребывания детей в организациях отдыха детей и их оздоровления, обеспечению максимальной доступности для детей услуг по организации их отдыха и оздоровления;

- обеспечение взаимодействия федеральных органов исполнительной власти с органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, организациями отдыха детей и их оздоровления по вопросам организации отдыха и оздоровления детей;

- анализ региональной практики в сфере организации отдыха и оздоровления детей;

- анализ результатов оздоровительной кампании для детей.

Комиссия осуществляет следующие функции:

- рассматривает предложения федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций отдыха детей и их оздоровления по вопросам организации и оздоровления детей;

- подготавливает предложения по совершенствованию законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей;

- разрабатывает по результатам анализа региональной практики в сфере организации отдыха и оздоровления детей и результатов оздоровительных кампаний для детей рекомендации для федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций отдыха и оздоровления детей и их оздоровления по совершенствованию организации отдыха и оздоровления детей.

О комиссии по законопроектной деятельности Министерства просвещения РФ

Приказом Минпросвещения России от 14.09.2018 г. № 48 (скачать) поручено создать Комиссию по законопроектной деятельности Министерства просвещения РФ и утвердить Положение о Комиссии (приложение № 1), также приказом утвержден состав Комиссии (приложение № 2).

Комиссия создана в целях координации и обеспечения взаимодействия структурных подразделений Министерства просвещения РФ по вопросам законопроектной деятельности. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии приказано возложить на Правовой департамент Министерства просвещения РФ.

Основные задачи Комиссии:

- совершенствование законопроектной деятельности Министерства;

- повышение качества законопроектной работы структурных подразделений Министерства;

- координация и обеспечение взаимодействия в законотворческом процессе структурных подразделений Министерства.

Комиссия рассматривает предложения по совершенствованию законодательства РФ, подготовленные подразделениями Министерства; рассматривает и одобряет проекты планов организации законопроектных работ Министерства; рассматривает и одобряет концепции и проекты технических заданий на разработку законопроектов; рассматривает законопроекты; заслушивает отчеты структурных подразделений Министерства о ходе выполнения работ по разработке и сопровождению законопроектов; разрабатывает предложения и рекомендации по совершенствованию законопроектной деятельности Министерства.

О проведении анализа результатов основного государственного экзамена

В письме Рособрнадзора от 10.06.2019 г. № 13-260 (скачать) Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки рекомендует провести анализ результатов основного государственного экзамена отдельных групп обучающихся. В рамках проверки просят обратить внимание на:

- работы участников, получивших неудовлетворительные результаты и пересдавших экзамен на «5» баллов;

- участников, имеющих удовлетворенную апелляцию на 3 и более первичных балла;

- участников, получивших оценки «5» по всем сданным предметам;

- участников, имеющих удовлетворенную апелляцию по результатам ОГЭ, позволившую преодолеть минимальную границу положительного результата по соответствующему учебному предмету;

- провести сравнительный анализ результатов ОГЭ: определить два муниципалитета сходных по социально-экономическим и демографическим характеристикам; один из муниципалитетов взять на особый контроль (посещение сотрудниками ОИВ, общественными наблюдателями, просмотр видеозаписи и т.д.); по окончанию экзаменационной кампании сравнить полученные результаты.

Одновременно Рособрнадзор просит организовать присутствие должностных лиц органа исполнительной власти на пунктах проведения экзаменов.

Информацию о проделанной работе необходимо направить по адресу электронной почты zakharov@obrnadzor.gov.ru до 16 августа 2019 года.

Рекомендации по анализу результатов проведения государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена, выявлению и профилактике нарушений действующего законодательства в сфере образования

С письмом Рособрнадзора от 10.06.2019 г. № 13-256 (скачать) Управление оценки качества образования и контроля (надзора) за деятельностью органов государственной власти субъектов Российской Федерации направляет для использования в работе рекомендации по анализу результатов проведения государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена, выявлению и профилактике нарушений действующего законодательства в сфере образования. Они разработаны в целях предупреждения нарушений требований законодательства РФ в части подготовки, организации и проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования в форме ЕГЭ.

Обращается внимание на необходимость направления отчетных форм в соответствии с рекомендациями до 26 августа 2019 года.

Материалы просят направлять по адресу электронной почты zakharov@obrnadzor.gov.ru (с обязательным указанием названия субъекта Российской Федерации в теме электронного письма).

Письма Министерства науки и высшего образования РФ

О проведении мониторинга налогообложения и эффективности использования налоговых льгот

В письме от 13.06.2019 г. № МН-715/СК (скачать) сообщается, что в целях оценки эффективности применения налоговых льгот и дальнейшего формирования предложений по оптимизации налогообложения организаций высшего образования и науки РФ Минобрнауки России проводит мониторинг налогообложения и эффективности использования налоговых льгот. Для этого Министерство просит заполнить до 24 июня 2019 года формы мониторинга, размещенные на сайте www.cbias.ru в разделе «ИС сбора и обработки плановых и отчетных показателей».

О приеме Республикой Казахстан на обучение в 2019/2020 учебном году российских студентов и аспирантов

В письме от 10.06.2019 г. № МН-4.2-1177 (скачать) сообщается, что Министерством образования и науки Республики Казахстан утверждены «Правила отбора претендентов для участия в стипендиальных программах». Программы предусматривают обучение иностранных граждан в высших учебных заведениях Казахстана по образовательным программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры за счет средств Казахстана. В 2019 году предусмотрено выделение 25 грантов на обучение по программам бакалавриата, 125 грантов по программам магистратуры и 10 грантов по программам докторантуры.

Заявления от претендентов принимаются с 15 мая по 19 июля 2019 года. Информация размещена на сайте www.enic-kazakhstan.kz.

Письма Министерства просвещения РФ

О предоставлении списков кандидатов на стипендии Правительства Российской Федерации на 2019/20 учебный год

В письме Минпросвещения России от 11.06.2019 г. № ИП-623/05 (скачать) просят до 1 августа 2019 года предоставить сведения о кандидатах на получение стипендии Президента РФ, заполнив списки кандидатов по форме, представленной в приложении, на сайте http://miccedu.ru в разделе «Стипендия СПО», а также направить указанные сведения в адрес Департамента государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров.

Обращается внимание, что сведения о кандидатах предоставляются по образовательным учреждениям в целом, включая все филиалы, в том числе расположенные на территории других субъектов РФ.

О результатах проверки сведений ФРДО

В письме от 11.06.2019 г. № 05-551 (скачать) Департамент государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Министерства просвещения РФ просит довести до образовательных организаций, расположенных на территории субъекта РФ, результаты проверки сведений, внесенных в федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении», проведенной в рамках мониторинга трудоустройства выпускников 2016, 2017 и 2018 годов образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования.

Результаты проверки сведений опубликованы в личных кабинетах образовательных организаций по адресу http://stat.miccedu.ru в разделе «Информация». Также в личных кабинет субъектов РФ на сайте размещен список образовательных организаций, по которым выявлены замечания.

В письме указано, что при наличии замечаний, необходимо проверить корректность ранее введенных сведений и, в случае необходимости, внести изменения в ФИС ФРДО до 24 июня 2019 года.

О внесении изменений

Приказом Рособрнадзора от 14.05.2019 г. № 631 (скачать) приказано дополнить подпункт «в» пункта 3.4 требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления на нем информации, утвержденных приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 29 мая 2014 г. № 785, абзацем следующего содержания: «о заключенных и планируемых к заключению договорах с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и науки;».

Приказом Минобрнауки России от 10.06.2019 г. № 382 (скачать) вносены изменения в пункт 1 раздела 2 главы IV Типового положения о закупке товаров, работ, услуг для нужд федеральных государственных автономных учреждений, федеральных государственных бюджетных учреждений, федеральных государственных унитарных предприятий, подведомственных Минобрнауки России, утвержденного приказом Минобрнауки России от 7 ноября 2018 г. № 949:

- в подпункте 4 слова «Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации.» заменяются словами «Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации, либо»;

- добавлен пункт 5: «когда заключаются договоры за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное.».

Проекты документов

Проектом приказа Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки «Об утверждении форм заявлений ‎о проведении государственной аккредитации образовательной деятельности, ‎о переоформлении свидетельства о государственной аккредитации образовательной деятельности, о выдаче временного свидетельства о государственной аккредитации образовательной деятельности, о выдаче дубликата свидетельства о государственной аккредитации образовательной деятельности (временного свидетельства о государственной аккредитации образовательной деятельности) и/или приложения к нему и форм сведений о реализации образовательных программ, заявленных для государственной аккредитации образовательной деятельности» предлагается утвердить формы заявления о проведении государственной аккредитации образовательной деятельности; заявления о переоформлении свидетельства о государственной аккредитации; заявления о выдаче временного свидетельства о государственной аккредитации; заявления о выдаче дубликата свидетельства о государственной аккредитации (временного свидетельства о государственной аккредитации); сведений о реализации образовательных программ, заявленных для государственной аккредитации образовательной деятельности.

При разработке проекта приказа предусмотрены изменения, вносимые с учетом анализа типичных ошибок, допускаемых организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при обращении в аккредитационный орган за предоставлением государственной услуги по государственной аккредитации образовательной деятельности.

Проектом приказа Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки «Об утверждении процедуры, сроков проведения и показателей мониторинга системы образования Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки» утверждается процедура и сроки проведения мониторинга системы образования Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки и показатели мониторинга системы образования, по которым сбор данных будет осуществлять Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в рамках государственного контроля (надзора) в сфере образования из открытых источников без дополнительных запросов у организаций, что позволит обеспечить единый подход при осуществлении мониторинга системы образования и оптимальную организацию контрольно-надзорных мероприятий.

Проектом приказа Минпросвещения России «Об управлении реализацией государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» (скачать) предложено утвердить Порядок управления реализацией государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» (приложение № 1) и Положение о порядке формирования и работы рабочей группы по реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» (приложение № 2).

Также им предлагается создать рабочую группу по реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». Руководителем государственной программы назначен заместитель министра просвещения Ракова М.Н. Указано, что общая координация реализации государственной программы осуществляется Департаментом стратегии.

В документе представлен порядок внесения изменений в государственную программу и подготовки отчетов по реализации государственной программы.

"Информио" сообщает о самых популярных документах недели (с 10.06.2019 по 16.06.2019) (скачать)

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*