Профильная смена «Юный железнодорожник»

13.06.2019 827

С 20 по 22 мая в СГУПСе на факультете «Строительство железных дорог» прошла профильная смена по программе «Юный железнодорожник». Организаторами весенней профильной смены выступили АО «Сибантрацит» в лице ведущего специалиста по обучению и развитию персонала Лилии Анатольевны Емельяновой, МБУ довузовского образования «Спутник» в лице директора Натальи Николаевны Княжевой и факультет СЖД в лице декана факультета Валерия Степановича Воробьева.

Целью данного мероприятия являлось ознакомление учащихся 8 - 10 классов с факультетами и учебным распорядком СГУПСа, а также возможность увидеть себя в роли студента.

В программе участвовало 20 ребят из четырех школ Искитимского района. Профильная смена включала проведение учебных занятий, экскурсии по университету и на учебный полигон, а также встречи с деканами факультетов. Проводились занятия на кафедрах «Графика» и «Инженерная геодезия», на такие темы как «Цифровое моделирование рельефа и инженерных сооружений», «ГИС-технологи при проведении проектно-изыскательских работ, строительстве и эксплуатации инженерных сооружений» и «Системы диагностики и контроля железных и автомобильных дорог».

За это время школьники познакомились с основными понятиями и инструментами проектирования железных дорог, а также разработали проекты, защита которых прошла 28 мая в учебном центре АО «Сибантрацит». В состав комиссии на защите проектов вошли как представители АО «Сибантрацит», так и преподаватели СГУПСа. По окончании ребятам вручили сертификаты, памятные призы и обсудили перспективные профессии.

Следующим шагом станет осенняя профильная смена, где участники будут решать на этот раз серьезные инженерные задачи, которые поставят им сотрудники АО «Сибантрацит», а курировать их будут сотрудники факультета СЖД СГУПС.

                  

 

Источник: Сибирский государственный университет путей сообщения 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*