Более 70 программистов изо всей Сибири двое суток подряд создавали программы для энергетики в борьбе за 100 тысяч рублей в НГТУ НЭТИ (видео)

23.05.2019 325

Более 70 программистов изо всей Сибири двое суток подряд создавали программы для энергетики в борьбе за 100 тысяч рублей в НГТУ НЭТИ (видео)

С 18 по 19 мая на базе НГТУ НЭТИ состоялось второе междисциплинарное соревнование по решению задач на стыке электроэнергетики и IT-технологий — Энергетический хакатон Energy Hack. Студенты писали программы на протяжении двух суток подряд, в том числе ночью. Участие в соревнованиях приняли более 70 молодых программистов, представляющих 17 команд из ТГУ и ТПУ (Томск), КузГТУ (Кемерово), Сколтеха (Москва) и нескольких факультетов НГТУ НЭТИ.

Энергетический хакатон — это студенческое соревнование, в ходе которого студенты с помощью IT-технологий должны решить реальные прикладные задачи новосибирских предприятий энергетической отрасли.

Одна из сложных задач хакатона — создание программного продукта для автоматического определения географических координат опор воздушных линий по спутниковым снимкам.

Главная задача Энергетического хакатона — сформировать творческие научные коллективы для комплексного решения проблем развития региона.

В результате команды должны были предоставить концепцию, идею или программный продукт, обеспечивающий решение поставленных задач. В качестве спонсоров и партнеров были привлечены ведущие энергетические компании Новосибирской области: АО «РЭС», ООО «РусЭнергоМир», ООО «ИНПЭС», ОАО «Новосибирскэнергосбыт», ООО «А2 Систем», АО «ИАЭС». Средства спонсоров были использованы на формирование призового фонда, который составит 100 тысяч рублей. Первое место — 50 тысяч. Победители также получили специальные призы от партнеров хакатона. Предполагается, что по итогам мероприятия индустриальные партнеры будут использовать разработанные в ходе соревнования программы для своих производственных целей.

1 место заняла команда студентов из ТГУ и ТПУ «TaleStorm», 2 место — команда студентов из НГТУ и Сколтех «GEAR_PES», 3 место — команда ООО «Конструктивные решения» «Laer Team».

Также были вручены специальные призы от компаний-партнеров за лучшее решение поставленных задач: от ООО «РусЭнергоМир» — команде «Data Monsters» НГТУ, от ООО «А2Систем» — команде «Kuzenergy» КузГТУ, от АО «РЭС» — Даниилу Александровичу Безрученко (НГТУ), от АО «Новосибирскэнергосбыт» — команде «EnergyPi» КузГТУ, от АО «ИАЭС» — команде «ColaTeam» НГТУ, от ООО «ИНПЭС» — команде «Асамблерные вставки» НГТУ.

Организаторами хакатона выступили факультет энергетики НГТУ НЭТИ и СБИ «Гараж».

Группа мероприятия в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/enrhack.

Ссылка на видео с хакатона

                          

 

Источник: Управление информационной политики
Новосибирский государственный технический университет




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*