В Москве обсудили сотрудничество России и Беларуси в сфере образования и науки

15.04.2019 345

11 апреля состоялось совместное заседание коллегий Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства образования Республики Беларусь и Государственного Комитета по науке и технологиям Республики Беларусь.

На мероприятии выступили Министр просвещения Российской Федерации О. Ю. Васильева, статс-секретарь – заместитель Министра просвещения Российской Федерации П. С. Зенькович.

О. Ю. Васильева представила доклад о развитии системы образования Российской Федерации и перспективных направлениях формирования общего образовательного пространства Союзного государства.

– Как показал предварительный анализ систем дошкольного и общего образования России и Беларуси, концептуальные подходы к их развитию в ряде областей являются однонаправленными. В частности, стоит отметить, что в Республике Беларусь осуществляется переход к обязательному общему среднему образованию, а образовательные стандарты определяют содержание каждого учебного предмета.

Обновление содержания образования, конкретизация требований к предметным результатам по каждому учебному предмету – также одни из ключевых приоритетов образовательной политики Российской Федерации, – сказала О. Ю. Васильева.

Она информировала, что в настоящее время проходит обсуждение проектов обновлённых федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования. Документ внесён на рассмотрение в Минпросвещения России ведущими педагогическими вузами страны.

– Обновлённые стандарты в штатном режиме планируется начать вводить
с 1 сентября 2019 года в первых классах, но по мере готовности
и ответственности школы могут переходить на них и в других классах. Существенное отличие обновлённых проектов стандартов от действующих – детализация предметных результатов освоения 9 учебных предметов начального общего и 16 учебных предметов основного общего образования, – пояснила глава Минпросвещения.

Также Министр подробно рассказала о задачах национального проекта «Образование» и входящих в него федеральных общероссийских мероприятиях.

В свою очередь П. С. Зенькович информировал о развитии среднего профессионального образования (СПО) в России.

– Стабильно растёт приём на обучение по программам специалистов среднего звена. Здесь мы видим залог повышения престижа СПО, которое даёт возможность найти себя на рынке труда. Одно из самых значимых событий этого года – чемпионат WorldSkills, где мы, конечно, ждём делегацию из Беларуси. Успехи российской сборной в последние годы для нас важное подспорье в популяризации СПО. Уже более 50 процентов школьников последние два года после 9-го класса выбирают среднее профессиональное образование. Молодые люди действительно ценят эту возможность – получить профессию. Они востребованы, кроме того, потом могут продолжить обучение в системе высшего образования, – подчеркнул заместитель Министра.

В ходе заседания коллегий его участники обсудили вопросы формирования общего образовательного пространства Союзного государства, выполнения приоритетных направлений и первоочередных задач дальнейшего развития Союзного государства на 2018–2022 годы в сфере образования, науки и молодёжной политики, мероприятия по дальнейшей интеграции итоговых и вступительных испытаний (ЕГЭ и ЦТ), оптимизацию подготовки кадров по российским образовательным стандартам в Республике Беларусь, а также  предложения по разработке программ обмена одарённых детей и программ дополнительного образования педагогов на базе Образовательного центра «Сириус» и создаваемого в Беларуси национального детского технопарка и действующего национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубрёнок».

В завершение заседания коллегий состоялось подписание протокола совместного заседания коллегий Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства образования Республики Беларусь, Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь.

 

Источник: Министерство просвещения Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*