На ММСО обсудили обновлённые версии ФГОС

12.04.2019 403

11 апреля на площадке Московского международного салона образования статс-секретарь – заместитель Министра просвещения Российской Федерации П. С. Зенькович провёл сессию по обсуждению обновлённых версий федеральных государственных образовательных стандартов.

П. С. Зенькович подчеркнул, что введение новых ФГОС обеспечит качественный рывок в достижении важнейших для страны целей: закрепление единого образовательного пространства и выполнение поручения Президента о вхождении России в десять ведущих стран мира по качеству общего образования.

– Мы должны пройти между Сциллой и Харибдой – сохранить вариативность, но и добавить чёткость, и при этом одно не должно противоречить другому. Для этого в разработке ФГОС участвовала большая команда экспертов из трёх ведущих педагогических вузов России, проведена качественная работа, – сказал П. С. Зенькович. 

В ходе дискуссии глава Федерального института педагогических измерений О. А. Решетникова отметила, что творчество учителя заключается в том числе и в выборе интересных форм подачи учебного материала, которые привлекают внимание учеников и создают мотивацию к обучению. 

– Суть работы учителя – донести знания до каждого ребёнка. А ФГОС – гарантия государства в части содержания образования. Это также и общественно-государственный договор между школьниками, учителями и родителями, – сказала О. А. Решетникова. 

Стандарт – это «ответ на огромное количество просьб учителей – разъяснить требования к результатам обучения». Такую точку зрения высказала на сессии председатель Координационного совета Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» Л. В. Дудова.

– Раньше были представлены только примерные программы, из-за этого возникали сложности и увеличивалась нагрузка на преподавателя. Теперь же все будет прописано заранее и подробно, это позволит освободить время учителя для работы со школьниками, – пояснила она.

Во время сессии спикеры подчеркнули, что работа над обновлением ФГОС проводилась в соответствии с целями и задачами национального проекта «Образование».

В обсуждении также приняли участие начальник отдела дошкольного и общего образования Департамента Смоленской области по образованию и науке И. В. Ермакова, директор лицея городского округа Реутов Московской области С. К. Беляевская, Советник Министра просвещения Российской Федерации В. С. Басюк.

Справочно

До 29 апреля 2019 года проходит обсуждение проектов обновлённых федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования. Документ внесён на рассмотрение в Минпросвещения России ведущими педвузами страны: Российским государственным педагогическим университетом, Московским педагогическим государственным университетом и Московским городским педагогическим университетом.

 

Источник: Министерство просвещения Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*