НГТУ привезет в Новосибирск фильмы лучших китайских режиссеров

11.02.2019 412

С 26 февраля по 3 марта в центре культуры и отдыха «Победа» пройдет ежегодный фестиваль «Современное кино Китая». В программе шесть знаковых художественных фильмов ведущих современных режиссеров.

Основная задача фестиваля «Современное кино Китая» — открыть российской публике феномен актуального китайского кинематографа, продемонстрировать, каким профессиональным, интересным и разным может быть китайское кино. На фестивале «Современное кино Китая», который пройдет сразу в трех городах России, будут показаны китайские кинокартины, относящиеся к эпохам «шестого поколения китайского кинематографа» и «нового китайского кино». В России фестиваль проходит впервые.

Торжественное открытие фестиваля в «Победе» состоится 26 февраля, чуть позже фестиваль стартует в Москве и Санкт-Петербурге. Фильмом открытия станет сенсация современного китайского кинематографа — фильм «Пепел — самый чистый белый» режиссера Цзя Чжанкэ, ставший в 2018 году номинантом на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля. Эта динамичная лента о любви танцовщицы к местному гангстеру также завоевала приз Азиатско-Тихоокеанской киноакадемии за лучшую женскую роль.

Каждый из фильмов, которые зрители увидят в дни кинофестиваля, представляет собой настоящую жемчужину современного китайского киноискусства. Все они различаются по жанру и настроению и иллюстрируют стилевое разнообразие актуального кинематографа Поднебесной. Каждая из картин станет интеллектуальным и эмоциональным потрясением для зрителя.

«Овдовевшая ведьма» (Цай Чэнцзе) — мрачная сатира в жанре фэнтези, победитель международного кинофестиваля в Роттердаме. «Ребро» (Чжан Вэй) — драматическая картина о сложном положении трансгендеров в стране с консервативными взглядами на свободу половой самоидентификации.

Кульминацией программы станет тибетская картина «Дзинпа», снятая на горном хребте Кукушили. Эту спартанскую, созерцательную картину тибетский режиссер и сценарист Пема Цеден создал в партнерстве с гонконгской кинокомпанией Jet Тone, основанной легендарным Вонгом Кар-Ваем более четверти века назад. Сценарий этого атмосферного тибетского роуд-муви в 2018 году стал победителем программы «Горизонты» Венецианского кинофестиваля. Ожидается, что Пема Цеден станет почетным гостем кинофестиваля в «Победе».

Также в фестивальной афише криминальная драма «Прах» режиссера Ли Сяофэня, снятая в стилистике брутального азиатского неонуара. Закроет фестиваль, пожалуй, самый нашумевший фильм из вышедших в Китае в последние годы — «Слон сидит спокойно». В 2018 году это название прозвучало на всех европейских кинофестивалях от Берлина до Владивостока. Картина буквально стоила жизни своему создателю. Молодой китайский писатель и режиссер Ху Бо снял этот фильм в 2017 году и представил продюсерам; получив рекомендацию сократить картину (фильм длился 2,5 часа), он, напротив, перемонтировал его в четырехчасовую ленту, а после покончил с собой. Полный светлой грусти фильм со столь трагической историей стал must-see для искушенных кинозрителей по всему миру.

Каждый фильм фестиваля будет особо представлен публике, также запланированы интервью, дискуссии и конкурс зрительских рецензий, победители которого будут отмечены призами организаторов. Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Фестиваль организован Новосибирским государственным техническим университетом, Санкт-Петербургским государственным университетом, Государственной Третьяковской галереей, Штаб-квартирой Институтов Конфуция КНР при поддержке Центра культуры и отдыха «Победа» и министерства культуры Новосибирской области.

Информация для СМИ:

Для СМИ

Юрий Лобанов, пресс-секретарь, +7-923-143-50-65, is@nstu.ru

Алина Деревягина, журналист, +7-913-062-49-28, derevyagina@corp.nstu.ru

Руслан Курбанов, корреспондент, +7-913-772-30-78, kurbanov@corp.nstu.ru

 

Источник: Управление информационной политики Новосибирский государственный технический университет




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*