Министру просвещения представили современные разработки для цифровой образовательной среды

08.02.2019 449

7 февраля на площадке ВДНХ в павильоне «Космос» открылась выставка-форум современных технологий и решений для школьного и профессионального образования «Цифровая образовательная среда». Выставку посетила Министр просвещения Российской Федерации О. Ю. Васильева.

Глава Минпросвещения России осмотрела экспонаты выставки и отметила высокий уровень технологических решений.

– Благодаря возможностям сотрудничества с передовыми технологическими компаниями в сфере образования российская школа может получить то, что нам так необходимо. Цифровые классы, современные образовательные наработки, школьная безопасность – всё это представлено. Я считаю, что мы находимся в той точке развития, когда импортозамещение в рамках именно массовой российской школы – оно есть, и мы должны работать по этому направлению все вместе. Здесь фактически представлена школа не завтрашнего, а сегодняшнего дня, которая должна у нас быть, – сказала Ольга Юрьевна.

В то же время Министр подчеркнула, что даже в цифровой образовательной среде педагог останется незаменим: «потому что только учитель может быть тем, кто даёт и помогает добывать знания, анализировать их и применять».

Выставка «Цифровая образовательная среда» представляет собой функциональные зоны: входная группа школы, столовая, интерактивные классы, кабинет директора. Разработки для каждой из этих зон позволяют повысить безопасность, улучшить систему управления образовательной организацией, сделать обучение более удобным и эффективным, а уроки – познавательными и интересными для учеников.

Так, например, специалисты продемонстрировали О. Ю. Васильевой интеллектуальную систему видеонаблюдения, гаджеты для занятий в виртуальной реальности и персональные компьютеры на базе отечественной платформы «Эльбрус».

Выставка-форум завершит свою работу 8 февраля.

Справочно

Выставка-форум современных технологий и решений для школьного и профессионального образования «Цифровая образовательная среда» проходит в павильоне «Космос» (№34) на территории Выставки достижений народного хозяйства в Москве. Участие в выставке принимают около 50 предприятий – производителей вычислительной и телекоммуникационной техники, программного обеспечения и другого высокотехнологичного оборудования.

 

Источник: Министерство просвещения Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*