Екатерине Гризановой (Новосибирский ГАУ) присвоено Почетное звание «Лауреат премии Президента РФ в области науки и образования»

08.02.2019 563

7 февраля Президент Российской Федерации Владимир Путин вручил премии в области науки и инноваций для молодых ученых за 2018 год. Впервые за всю историю премии ее присудили за научные достижения в сфере сельского хозяйства Екатерине Гризановой, кандидату биологических наук, ведущему научному сотруднику лаборатории биологической защиты растений и биотехнологии подведомственного Минсельхозу России Новосибирского государственного аграрного университета.

Работа лауреата «Роль ключевых факторов вирулентности энтомопатогенных бактерий Bacillus thuringiensis в развитии инфекционного процесса у насекомых вредителей сельского хозяйства» выиграла конкурс для молодых ученых на получение грантов Российского научного фонда в рамках Президентской программы исследовательских проектов.

Исследования Екатерины Гризановой посвящены теме устойчивости насекомых-вредителей к бактериям с целью создания новых комплексных биопрепаратов для сельского и лесного хозяйства, безопасных для окружающей среды, способствующих снижению пестицидной нагрузки на сельхозземли и позволяющих получать экологически чистую сельскохозяйственную продукцию.

      

По традиции все лауреаты премии получили не только дипломы, но и денежное вознаграждение – два с половиной миллиона рублей.

Екатерина Гризанова родилась в 1987 году в Новосибирске, закончила факультет защиты растений Новосибирского государственного аграрного университета по специальности защита растений, где получила квалификацию «Учёный агроном». Многократный победитель международных профессиональных конкурсов.

Материал с сайта Минсельхоза России (http://mcx.ru)

 

Источник: Новосибирский государственный аграрный университет




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*