НГТУ вошел в топ-25 российских вузов рейтинга Webometrics Ranking of World Universities

04.02.2019 1 515

В топ-2000 рейтинга Webometrics Ranking of World Universities смогли войти 25 российских вузов, среди которых Новосибирский государственный технический университет.

В опубликованную часть рейтинга вошли 364 российских университета (всего оценивались 1160 российских вузов). Их возглавили МГУ имени М. В. Ломоносова (222-я позиция), СПбГУ (424), НИУ ВШЭ (562), ИТМО (650) и ТГУ (701).

Рейтинг основан на анализе представленности университетов в глобальном интернет-пространстве. Создатели проекта Webometrics своей основной задачей считают содействие университетам в публикации научных достижений и их презентации широкой аудитории.

В рейтинге представлено около 12 000 университетов, при этом фильтрация по конкретной стране позволяет ознакомиться с мировыми и национальными позициями ее университетов, не вошедших в опубликованный рейтинговый список. Для составления рейтинга разработчики оценили сайты более 28 000 университетов мира.

Рейтинг возглавили Гарвардский и Стэнфордский университеты, Массачусетский технологический институт, Оксфордский университет и Калифорнийский университет в Беркли.

Только три университета из группы топ-20 находятся вне США. Это британские Оксфордский и Кембриджский университеты (соответственно, четвертая и одиннадцатая позиции) и канадский Университет Торонто.

Напомним, что в начале ноября 2018 года НГТУ вошел в рейтинг лучших мировых вузов, в которых изучают и преподают физические науки. Рейтинг, составленный авторитетным образовательным журналом Times Higher Education (THE), опубликован на сайте журнала в ночь с 7 на 8 ноября.

Справка

Рейтинг Webometrics Ranking of World Universities выпускает Испанская Лаборатория Cybermetrics Lab, входящая в состав Национального Исследовательского Совета Испании. Впервые рейтинг опубликован в 2004 году и с тех пор издается два раза в год.

Университеты оценивались по четырем индикаторам: присутствие, видимость, открытость (прозрачность), превосходство. Присутствие(PRESENCE) — вес 5% — число веб-страниц, размещенных на главном домене университета, индексированных Google. Учитываются все типы файлов. Видимость (VISIBILITY) — вес 50% — число внешних доменов, от которых приходят ссылки на веб-страницы университета. Источники информации — системы мониторинга ссылок ahrefs и Majestic. Прозрачность или Открытость (TRANSPARENCY or OPENNESS) — вес 10% — число ссылок на наиболее цитируемых исследователей университета по данным Google Scholar Citations. Превосходство (EXCELLENCE) — вес 35% — число научных публикаций университета за пятилетний период (2012—2016 гг.), входящих в группу 10% наиболее цитируемых работ в 26 научных областях согласно данным исследовательской группы SCImago, которая проводит всесторонний анализ публикаций, индексируемых наукометрической системой Scopus.

Фоторепортаж 


Информация для СМИ:

Юрий Лобанов, пресс-секретарь, +7-923-143-50-65, is@nstu.ru

Алина Деревягина, журналист, +7-913-062-49-28, derevyagina@corp.nstu.ru

Руслан Курбанов, корреспондент, +7-913-772-30-78, kurbanov@corp.nstu.ru

 

Источник: Управление информационной политики Новосибирский государственный технический университет




Назад к списку

Комментарии
Молодцы! НГТУ - один из лучших инженерных вузов России. Достигнутый успех яркое тому подведение. Желаю дальнейших успехов и процетания!
48825Троян
Проректор по учебной работе,
ТУСУР

Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*